...

Иран: Парламентские выборы под санкциями ООН

Политика Материалы 13 марта 2008 15:46 (UTC +04:00)

Петр Гончаров, обозреватель "РИА Новости"

В Иране 14 марта пройдут парламентские выборы . После принятия в начале марта Советом Безопасности ООН резолюции по Ирану, предусматривающей ужесточение санкций, предстоящие выборы станут в этом месяце вторым (в порядке очередности) значимым для этой страны событием. Вдобавок санкции и выборы оказались событиями взаимосвязанными . Судя по всему, резолюция СБ ООН нанесла настолько чувствительный удар по репутации ядерной доктрины Ахмадинежада, что в стане его единомышленников-аятолл сам факт её принятия рассматривают чуть ли ни как предвыборную диверсию со стороны Совбеза .

С приходом к власти в Иране нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада иранская ядерная программа не только не стала фактором сплочения политической элиты страны и в целом гражданского общества, а наоборот - превратилась в катализатор их расслоения . Но Ахмадинежад, сумевший менее чем за три года президентства существенно растерять достижения своих предшественников (Хашеми-Рафсанджани и Хатами) в сферах внутренней и внешней политики, теперь хватается именно за ядерную программу как утопающий за соломинку .

Сделав, большей частью на словах, из ядерной программы национальный приоритет и проблему престижа нации, Ахмадинежад теперь мобилизует нацию на защиту этого приоритета от происков внешних "недоброжелателей", главным среди которых выступает СБ ООН . Делается все это по отработанной схеме: любая резолюция Совбеза по Ирану, содержащая санкции, доводится до нации как лишнее доказательство победы иранской ядерной программы . Логика в таких случаях предельно проста и доходчива: чем жестче санкции, тем очевиднее победа .

Последняя резолюция, номер 1803, не стала исключением . Более того, пришлась она как нельзя не вовремя для иранского президента . Ведь помимо "внешних" у Ахмадинежада и его команды "неоконсерваторов", выступающих за незыблемость режима аятолл, достаточно противников и внутри страны . В первую очередь в лице реформаторов и умеренных консерваторов, настаивающих на либерализации экономики и политического режима . А они гораздо опаснее зарубежных оппонентов, и прежде всего потому, что объектом своей жесткой критики сделали как раз ядерную программу Ахмадинежада и его стратегию во внешней политике .

Поэтому появление уже третьей резолюции СБ ООН с санкциями в отношении ядерной программы Ирана может существенно повлиять на результаты предстоящих парламентских выборов . И это притом, что Ахмадинежад при недвусмысленной поддержке духовного лидера Ирана Али Хаменеи сделал, казалось бы, все, чтобы неоконсерваторы на этих выборах победили . В противном случае на президентских амбициях и президентских выборах 2009 года Ахмадинежаду можно было бы смело ставить крест . Особенно, если сюда ещё приплюсовать и чувствительный проигрыш партии президента на недавних выборах в Совет экспертов Ирана, проигрыш его главному сопернику - Али Акбару Хашеми-Рафсанджани .

Неслучайно в этот раз сама предвыборная борьба между двумя основными политическими лагерями - "неоконсерваторами" (действующий президент Ахмадинежад и его команда) и "реформаторами" (лидер экс-президент Мохаммад Хатами) - была беспрецедентно острой . Шутка ли сказать, 80% кандидатов от партии реформаторов не получили одобрения Наблюдательного совета .

Более того, Ахмадинежад предпринял попытки очистить объединенный список своих консерваторов от ряда влиятельных фигур из стана умеренных, среди которых, к примеру, бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани .

Несмотря на все это очевидно, что в Иране формируется или возможно формирование блока политических оппонентов действующему президенту . К такому блоку эксперты уже относят Хатами, Хашеми-Рафсанджани и Лариджани . В этот блок войдет, скорее всего, и Хасан Рухани - еще один бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности, предшественник Али Лариджани. В конце февраля на научной конференции в Тегеране по внешней политике Ирана Рухани обрушился на Ахмадинежада с жесточайшей критикой по поводу и его ядерной доктрины, и стратегии во внешней политике, обвинив президента фактически в пристрастии к популистским декларациям в ущерб конкретным делам .

Как будет развиваться ситуация? Все зависит от того, пойдут ли политические оппоненты президента на создание оппозиции уже в парламенте, и будут ли у них для этого возможности . Ведь, повторим, еще до начала агитационной кампании были "забракованы" Наблюдательным советом практически все основные кандидаты от реформаторов, а также из числа независимых политических организаций и умеренных консерваторов .

Получается, что после появления резолюции СБ ООН 1803 рахбар (вождь) Али Хаменеи заметно усилил нажим на оппонентов своего протеже президента Махмуда Ахмадинежада . То есть санкции СБ ООН по иранской ядерной программе превратились в санкции режима против своих политических конкурентов.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей