...

Явка на парламентских выборах в Иране составила около 65%

Политика Материалы 15 марта 2008 10:47 (UTC +04:00)

Явка на прошедших в Иране выборах в парламент страны составила около 65%, говорится в распространенном в субботу сообщении Штаба по проведению выборов МВД Ирана, сообщает РИА Новости.

Голосование, начавшееся накануне в 08.00 по местному времени (07.30 мск), должно было завершиться в 18.00 (17.30 мск), однако власти пять раз продлевали время голосования из-за высокой явки избирателей.

Из почти 70-миллионного населения Исламской Республики в голосовании могли принять участие около 43,8 миллиона иранцев.

Глава МВД Ирана Мостафа Пур-Мохаммади, ведомство которого отвечает за проведение парламентских выборов в стране, заявил, что итоги выборов по всем избирательным участкам страны, кроме Тегерана будут объявлены в субботу.

Как сообщило ранее иранское информагентство "Фарс" со ссылкой на первичные неофициальные итоги голосования, на выборах в парламент Ирана победили представители консервативных политических сил. По данным агентства, предварительные итоги выборов в 31 провинции Исламской Республики показали, что более 70% мест в будущем парламенте займут сторонники президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и представители умеренного крыла консерваторов.

Лента

Лента новостей