...

Определились кандидатуры на половину мест в парламенте Ирана

Политика Материалы 15 марта 2008 19:27 (UTC +04:00)
Определились кандидатуры на половину мест в парламенте Ирана

Стали известны кандидатуры на половину мест в парламенте восьмого созыва в Иране, на прошедших накануне выборах, по предварительным официальным данным на 14.30 по местному времени (14.00 мск), побеждают представители консерваторов, сообщает в субботу иранский англоязычный спутниковый телеканал Press-ТV.

Из 290 мест в законодательном органе Исламской Республики 141 депутатское кресло займут представители консервативных кругов - "Объединенного фронта консерваторов" и "Широкой коалиции консерваторов", передает телеканал. В их состав входят сторонники нынешнего иранского президента-неоконсерватора Махмуда Ахмадинежада и умеренные консерваторы, которые не во всем разделяют курс главы иранского правительства во внешней и внутренней политике государства.

Реформаторы, выступающие за проведение социальных и экономических реформ в Иране, а также налаживание отношений с Западом, смогут претендовать на 33 места, которые будут поделены между двумя основными реформаторскими силами - партией Национального доверия (глава Мехди Кярруби, вице-спикер парламента шестого созыва) и Коалицией реформаторов (сторонники бывшего президента страны Мохаммада Хатами).

Некоторых претендентов на депутатский мандат ожидает второй тур голосования, так как в ряде избирательных округов они не набрали необходимого по закону минимума в 25% голосов.

До сих пор неизвестны результаты голосования в провинции Тегеран, на которую в соответствии с законодательством приходится 30 мест в парламенте ИРИ. Аналитики предсказывают, что в этой провинции (объединяет Тегеран и ряд пригородов), тяготеющей к сторонникам реформаторов, последние могут набрать существенное количество голосов.

На 290 мест в меджлисе (парламенте) ИРИ претендовало около 4,5 тысяч кандидатов.

Из почти 70-миллионного населения Исламской Республики в пятничном голосовании могли принять участие около 43,8 миллиона иранцев.

Явка на выборах, по официальным данным, составила около 65%, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей