...

Иран потребовал компенсации ущерба, нанесенного ему резолюциями Совета Безопасности ООН

Политика Материалы 26 марта 2008 14:13 (UTC +04:00)

Иран потребовал компенсации ущерба, нанесенного ему резолюциями Совета Безопасности ООН по иранскому "ядерному досье", и выразил протест в связи с "антииранской деятельностью" этого органа, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом говорится в распространенном сегодня послании главы МИД Исламской Республики Манучехра Моттаки, врученном во вторник генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Руководитель иранской дипломатии указал, в частности, на "усилия некоторых членов СБ ООН, направленные на политизацию "ядерного досье" Ирана, передает ИТАР-ТАСС. Он напомнил о "законном праве Ирана на использование мирных ядерных технологий", а также о том, что "все доклады Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ подтвердили отсутствие какого-либо отклонения иранской ядерной программы от мирного характера". М.Моттаки также коснулся "последнего этапа взаимодействия Тегерана и МАГАТЭ, в рамках которого были урегулированы все оставшиеся вопросы".

"Сейчас всем стало еще более очевидно, что передача иранского "досье" в СБ ООН была изначально политизированным решением, - продолжил министр. - Последние принятые Совбезом меры, в том числе, резолюция 1803 не имеют никакого правового объяснения и открыто противоречат положениям устава ООН и международным правам".

В своем послании М.Моттаки перечислил все условия, при которых "досье" какой-либо страны в соответствии с нормами МАГАТЭ передается в ведение Совета Безопасности. По его словам, "ни одно из них неприменимо к ядерной программе Ирана".

Глава внешнеполитического ведомства ИРИ подчеркнул, что Тегеран "сохраняет за собой право осуществления судебного расследования в связи с несправедливыми и незаконными мерами СБ ООН в отношении государств, использовавших данный орган в качестве инструмента политического давления, что нанесло ущерб иранской нации". "Эти государства ответственны за компенсацию любого ущерба, нанесенного Ирану", - убежден он. Речь идет о США и трех европейских странах /Великобритания, Германия, Франция/, которые "попытались воспользоваться Совбезом для реализации политических целей и продвижения своей пропаганды", отметил министр.

"Наименьшее, что должны сделать эти страны, - это признать свои прошлые ошибки, исправить свое неверное поведение, компенсировать ущерб и извиниться перед великой иранской нацией", - заключил М.Моттаки.

Ранее президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад объявил о решении Тегерана прекратить консультации с "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ по разногласиям в отношении иранской национальной атомной программы. "В ответ на то, что в резолюции 1803 СБ ООН говорится, что /верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер/ Солана является ответственным за переговоры с Ираном /по ядерной проблематике/, я должен вновь заявить, что ни с одним человеком или организацией вне рамок МАГАТЭ мы не будем вести переговоры по этому вопросу", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти. Наблюдатели расценили эти высказывания как итоговую реакцию Тегерана на принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции, ужесточившей санкции в отношении Ирана за его отказ приостановить работы по обогащению урана.

Лента

Лента новостей