...

МИД Ирана обвинил США в дестабилизации обстановки в Ираке

Политика Материалы 28 марта 2008 20:04 (UTC +04:00)

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни в пятницу отверг обвинения американской администрации во вмешательстве Тегерана во внутренние дела Ирак и заявил, что военное присутствие США является главным фактором нестабильности в этой стране.

Накануне президент США Джордж Буш вновь подтвердил, что иранские власти оказывают поддержку террористическим группировкам в Ираке.

"Подобные заявления безосновательны, скучны и являются повтором позиции правительства оккупантов. Высказывания президента США - бегство от реальности в Ираке, которую, к сожалению, не готовы принимать политики США. Это привело к дестабилизации обстановки в стране и страданиям иракского народа",- говорится в распространенном сообщении иранского МИД.

По мнению дипломата, США всегда прибегают к обвинениям других, когда сталкиваются с "серьезными проблемами в сфере безопасности в Ираке".

"Беспочвенные обвинения в адрес других стран не могут скрыть действительность, суть которой в том, что несколько лет присутствия оккупантов разрушили спокойствие в Ираке и стабильность в регионе", - отметил Хоссейни.

Он указал, что Иран заинтересован в обеспечении безопасности в соседнем Ираке.

"Политика нашей страны всегда была и будет направлена на оказание содействия народу и правительству Ирака, развитие сотрудничества с соседними странами, а также выработку региональных и международных механизмов для восстановления прочного мира в этой стране",- заключил иранский дипломат. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей