...

Иран отрицает факт обстрела американским кораблем иранского катера

Политика Материалы 25 апреля 2008 21:27 (UTC +04:00)

Иран опроверг информацию об обстреле американским кораблем иранского патрульного катера, сообщил в пятницу иранский спутниковый англоязычный телеканал "Press TV" со ссылкой на неназванного иранского представителя.

Ранее СМИ сообщили, что в Персидском заливе корабль ВМС США обстрелял иранский патрульный катер. Подробности инцидента не раскрывались, передаёт РИА Новости .

"Никакого инцидента между американскими ВМС и (ВМС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в Персидском заливе не было", - приводит слова источника телеканал.

В начале января патрульные катера ВМС Корпуса стражей исламской революции в Ормузском проливе приблизились к трем боевым кораблям ВМС США в целях их идентификации. Однако командование ВМС США заявило, что иранцы угрожали атаковать американские корабли, и расценило этот инцидент как "самую серьезную провокацию".

Позже командование ВМС США обнародовало четырехминутную видеозапись, на которой видно, как несколько небольших иранских катеров приближались в Ормузском проливе к боевым кораблям ВМС США, угрожая их атаковать. Однако представители КСИР Ирана заявили, что видеозапись инцидента была сфабрикована.

В свою очередь официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни заявил о том, что происшествие с кораблями ВМС США в Персидском заливе является достаточно обычным происшествием. Он подчеркнул, что после идентификации кораблей инцидент был исчерпан.

В июне 2004 года Иран задержал на реке Шатт-эль-Араб на своей территории три британских военных катера с экипажем из восьми человек, оказавшихся в территориальных водах Исламской Республики в районе ирано-иракской границы. Было проведено соответствующее расследование. Британские моряки принесли публичные извинения за совершенную ошибку, а иранские власти освободили нарушителей границы.

Лента

Лента новостей