...

Иран намерен судиться с США и Великобританией

Политика Материалы 13 мая 2008 13:30 (UTC +04:00)

Иран намерен подать в суд на США и Великобританию. Тегеран обвиняет эти страны в поддержке группировки, осуществившей теракт в г.Шираз 12 апреля, когда погибли 9 человек и более 100 получили ранения, передает Associated Press.

Как заявил представитель Министерства юстиции Ирана Али Реза Джамшиди в эфире иранского телевидения, Тегеран намерен вынести на международный уровень разбирательство по факту финансовой и политической поддержки со стороны Вашингтона и Лондона террористической группировки, ответственной за взрыв, сообщает РБК.

Ранее представители иранской стороны сообщили, что взрыв был осуществлен неназванной группировкой, связанной с США и Великобританией.

Иран уже неоднократно обвинял Великобританию и США в поддержке различных группировок, пытающихся расколоть правительство страны. Вышеуказанные страны, в свою очередь, данные обвинения опровергают.

Напомним, взрыв произошел в мечети Шохада г.Шираз, когда местный имам произносил недельную проповедь, темой которой было порицание экстремистских тенденций в исламе и распространения верований бахай. В тот момент внутри мечети находились около 800 верующих. Взрыв был такой силы, что в радиусе километра в домах тряслись стекла.

Лента

Лента новостей