...

Тегеран не откажется от обогащения урана в обмен на экономические стимулы – Махмуд Ахмадинежад

Политика Материалы 14 мая 2008 10:34 (UTC +04:00)

Иран не откажется от обогащения урана в обмен на экономические стимулы. Это вновь подтвердил на пресс-конференции президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовы к переговорам и сотрудничеству с другими /странами/ для устранения обеспокоенностей и урегулирования глобальных проблем", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти. Касаясь намерения "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ представить Ирану обновленный пакет предложений по разрешению ядерной проблемы ИРИ, он отметил, что Тегеран "выступает против такой этики". "Зачем нужны стимулы? Эпоха такой политики закончилась, - сказал президент. - Но мы призываем их /Запад/, чтобы они избрали правильный путь".

"Нам ничего не нужно, кроме наших законных прав", - заявил Ахмадинежад. Под своими правами, в частности, в ядерной сфере, в Тегеране подразумевают продолжение работ по обогащению урана. Эта деятельность вызывает опасения международного сообщества, поскольку может создать условия для нарушения режима нераспространения.

"У нас /тоже/ есть пакет предложений, который вскоре будет представлен  мировой общественности", - продолжил президент ИРИ. "Некоторые великие державы, претендующие на мировое господство, не имеют решений для стоящих перед планетой проблем, однако у иранской нации есть справедливые решения этих кризисов", - заключил он.

"Шестерка" выступила еще в 2006 году с предложениями к Исламской Республике о сотрудничестве в сфере экономики, высоких технологий, мирной ядерной энергетики и безопасности в обмен на прекращение работ по обогащению урана. Однако Тегеран отверг данные инициативы, назвав требование о моратории на эту деятельность неприемлемым. Принятые с тех пор три резолюции Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении Ирана за его отказ приостановить обогащение не изменили позиции руководства ИРИ.

Что касается ответного пакета предложений ИРИ, то общие положения этих инициатив, способных, по утверждениям иранской стороны, урегулировать основные глобальные проблемы, были представлены на состоявшихся в конце апреля переговорах в Тегеране российской делегации во главе с исполнявшим тогда обязанности секретаря Совета безопасности РФ Валентином Соболевым.

Лента

Лента новостей