...

Ответ Ирана на новые предложения "шестерки" пока не поступал – Хавьер Солана

Политика Материалы 19 июня 2008 17:26 (UTC +04:00)

Ответ от Ирана на новые предложения "шестерки" международных посредников по решению ядерной проблемы Ирана (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) пока не поступал, сообщил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана, передает РИА Новости.

Четырнадцатого июня в Тегеране Солана передал руководству Ирана обновленный "пакет стимулов". Содержащиеся в нем предложения призваны стимулировать Тегеран принять решение о приостановке работ по обогащению урана. Иран заявил, что рассмотрит эти инициативы и даст свой ответ в удобное для него время.

"Ответа пока не получено, мы ждем формализованного ответа", - сказал Солана журналистам в четверг в Брюсселе.

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза на заседании в понедельник в Люксембурге не приняли решения относительно применения к Ирану новых санкций в связи с его ядерной программой.

О возможности ужесточения антииранских санкций заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он, в частности, сказал, что новый комплекс ограничительных мер будет касаться деятельности банковской системы и нефтегазовой отрасли Ирана.

Дополнительные санкции будут введены в случае, если Тегеран будет продолжать отказываться подчиниться требованиям Совбеза ООН относительно приостановки работ по обогащению урана, уточнил Браун.

Как сообщило в четверг агентство Рейтер, глава иранского МИД Манучехр Моттаки заявил, что Иран готов вести переговоры по обновленному "пакету стимулов" "шестерки" стран международных посредников по иранской ядерной проблеме (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия). Однако он отметил, что и "шестерка" должна в свою очередь серьезно отнестись к предложениям Тегерана. По его словам, в настоящее время Иран "изучаем пакет (стимулов), предложенный "шестеркой", и через некоторое время Тегеран выскажет свое мнение".

Лента

Лента новостей