...

Тегеран обвинил Израиль в причастности к похищению иранских граждан в Ливане

Политика Материалы 1 июля 2008 14:42 (UTC +04:00)

Тегеран обвинил Израиль в причастности к похищению иранских дипломатов в Ливане. С соответствующим заявлением выступил сегодня представитель иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Али Хоссейни, передает IRNA. Выступая на пресс-конференции, он подчеркнул, что считает подобный шаг со стороны Иерусалима "явным нарушением международного законодательства".

По словам М.А.Хоссейни, Исламская Республика предприняла за последние 26 лет множество усилий для того, чтобы выяснить судьбу похищенных иранцев, и не намерена останавливаться на этом пути.

Тегеран призвал международные организации, в том числе ООН, усилить давление на Израиль, чтобы как можно скорее выяснить местонахождение пропавших иранцев, отметил представитель иранского МИДа, передает РБК.

Напомним, граждане Ирана - поверенный в делах Мосен Мусави, дипломат Таки Растегар-Мокаддам, военный атташе Ахмад Мотевасселиан и фотожурналист агентства IRNA Казем Акхаван - были похищены в Бейруте в 1982г. Они направлялись домой из Северного Ливана в сопровождении сотрудников ливанских правоохранительных органов.

Лента

Лента новостей