...

Иордания высылает из страны посла Ирана

Политика Материалы 2 июля 2008 03:40 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Иордании во вторник вечером приняло решение выслать из страны временного поверенного в делах посольства Ирана в Аммане в ответ на аналогичные действия со стороны иранских властей, которые в понедельник выслали из страны посла Иордании в Тегеране Ахмеда аль-Муфалляха, сообщил РИА Новости источник в МИД королевства.

Иранские власти приняли это решение в знак протеста против участия иорданской парламентской делегации в конференции, проводимой в начале этой недели в Париже организацией Мужахиди Халяк, оппозиционной нынешним властям Ирана.

В иорданскую делегацию вошли вице-спикер иорданского парламента Мамдух аль-Абади и еще шесть депутатов, а также около 25-ти иорданских политиков и журналистов.

По словам источника, МИД Иордании объяснило иранскому временному поверенному, что участие депутатов в этом форуме не отражает официальной иорданской позиции. "Они поехали на конференцию самостоятельно, по личным соображениям", - пояснил он.

"Иордания придерживается естественных и хороших отношений со всеми государствами, включая Иран, и иорданская внешняя политика основывается на отказе от сотрудничества с партиями или огранизациями, конфликтующими или непризнанными официальными властями", - сказал собеседник агентства.

Лента

Лента новостей