...

Парламентарии Ирана выступают за сокращение сотрудничества с МАГАТЭ в случае новых санкций

Политика Материалы 2 июля 2008 11:54 (UTC +04:00)

Иран сократит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в случае принятия Советом Безопасности ООН новых санкций против Тегерана в связи с его ядерной программой. С таким письменным заявлением выступили во вторник 201 из 290 депутатов меджлиса (парламента) Исламской Республики, передает РИА Новости.

"В настоящее время существует хорошая возможность для переговоров со странами "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) при условии соблюдения ими обозначенной Ираном "красной черты". Эти страны должны воспользоваться этой возможностью для урегулирования существующих проблем", - говорится в заявлении.

В Тегеране неоднократно подчеркивали, под "красной чертой" подразумевается продолжение Ираном работ по обогащению урана в мирных целях.

"Государства "шестерки" должны знать, что в случае утверждения (новой) резолюции (СБ ООН) или введения санкций, они не только не достигнут никакого результата, но и спровоцируют принятие избранниками иранского народа новых решений для защиты национальных прав, таких, как прекращение выполнения Дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия ", - отмечается в документе.

В начале февраля 2006 года Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, предусматривающую информирование СБ ООН по ядерной проблеме Ирана. После этого президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в соответствием с постановлением парламента страны распорядился приостановить "добровольное исполнение Дополнительного протокола к ДНЯО, а также другую деятельность, выходящую за рамки сотрудничества Ирана с МАГАТЭ".

СБ ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

Евросоюз в конце июня согласовал новые санкции против Ирана, которые, в частности, предусматривают, запрет на функционирование в Лондоне, Гамбурге и Париже отделений крупнейшего иранского банка "Мелли" (Национальный банк). Евросоюз дополнительно внес в "черный список" 15 иранских специалистов и 20 компаний, связанных с ядерной программой Тегерана, которые попадают под санкции ЕС в отношении Ирана.

Лента

Лента новостей