...

Иран считает встречу с "шестеркой" первым звеном в достижении согласия

Политика Материалы 19 июля 2008 13:37 (UTC +04:00)

Переговоры верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили - только начало процесса по достижению согласия по иранской ядерной программе, утверждает глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, которого цитирует в субботу агентство Рейтер.

Встреча Соланы, представляющего "шестерку" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы, и Джалили состоится в Женеве в субботу, напоминает РИА Новости. В переговорах также примут участие заместители глав МИД - так называемые "политдиректора" - "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия). От США на встрече будет присутствовать замгоссекретаря Уильям Бернс - это самый высокий уровень прямых контактов между двумя странами после разрыва дипломатических отношений в 1979 году.

"Мы оцениваем сегодняшние переговоры в Женеве как позитивные и конструктивные. Сегодняшняя встреча может может быть продолжена рядом других, чтобы точки зрения всех сторон были высказаны за столом переговоров и мы могли достичь соглашения", - сказал Моттаки журналистам в Тегеране.

На встрече в субботу стороны рассмотрят ответ Ирана на сделанные ранее предложения "шестерки", а также обсудят план дальнейших действий и рабочую повестку дня для продолжения переговоров между сторонами.

Ожидается, что по итогам встречи ее участники подпишут совместное заявление, а также расскажут журналистам о результатах переговоров и их перспективах.

"Пакет стимулов" по решению ядерной проблемы 14 июня был передан Ирану в трех формах: пакет предложений, письмо глав МИД "шестерки", а также документ в форме none-paper (обезличенный меморандум с кратким изложением сути вопроса).

"Шестерка" призывает Тегеран прекратить работы по обогащению урана. В обмен на это Ирану предлагается блок экономических льгот и целый ряд проектов международного сотрудничества. Между тем, Иран уже дал понять, что, несмотря на готовность вести диалог по ядерной проблеме, вводить мораторий на обогащение урана он не собирается.

Лента

Лента новостей