...

Махмуд Ахмадинежад назвал участие США в переговорах по ядерному вопросу в Женеве "позитивным шагом вперед"

Политика Материалы 23 июля 2008 15:07 (UTC +04:00)

Решение США принять участие в переговорах по ядерному вопросу в Женеве между Ираном и представителями международной "шестерки" (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) является "позитивным шагом вперед". С таким заявлением выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня в г.Ясудж на юге Ирана, передает Associated Press.

Президент Исламской Республики также назвал результаты прошедших переговоров в Женеве "шагом вперед" в признании права Ирана на владение ядерными технологиями, передает РБК. Кроме того, участие в переговорах США способствовало восстановлению международного престижа Соединенных Штатов, отметил М.Ахмадинежад.

Напомним, что 20 июля с.г. в Женеве состоялась встреча представителей международной "шестерки" с иранскими переговорщиками по ядерному вопросу. По окончании консультаций внешнеполитический координатор Евросоюза Хавьер Солана сообщил, что Иран так и не предоставил четкого ответа на пакет международных инициатив. Тем не менее, стороны договорились вернуться к вопросу о замораживании иранской программы по обогащению урана в течение двух недель.

На переговорах "шестерки" с Ираном впервые присутствовал американский дипломат высшего ранга - заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. Этот беспрецедентный шаг со стороны Вашингтона обусловил повышенные ожидания от переговоров в Женеве, хотя У.Бернс и не проводил отдельных встреч с членами иранской делегации.

Запад подозревает Иран в намерении создать ядерное оружие и требует от него заморозить программу обогащения урана.

Лента

Лента новостей