...

Иран восстановит отношения с США на условиях равноправия – Ахмадинежад

Политика Материалы 23 сентября 2008 18:46 (UTC +04:00)

Станислав Хамдохов. Исламская Республика Иран готова восстановить с США дипломатические отношения, если они будут складываться на условиях равноправия и справедливости, передает РИА Новости, ссылаясь на заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

"Администрация США должна уважать другие нации и проявлять к ним справедливый подход. На таких условиях Иран будет поддерживать с Америкой дружеские отношения", - сказал президент ИРИ в интервью газете "Лос-Анджелес Таймс".

Дипломатические отношения между Вашингтоном и Тегераном были разорваны после захвата американского посольства в Иране. В начале ноября 1979 года после победы исламской революции в Иране вооруженная группа радикально настроенных студентов - сторонников лидера революции аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни - штурмом взяла посольство США в Тегеране. Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня. Заложники были освобождены только в январе 1981 года.

По мнению главы иранского правительства, администрация президента США Джорджа Буша своим агрессивным внешнеполитическим курсом "нанесла вред не только своему народу, но и всему миру".

Ахмадинежад убежден, что Белый дом вместо "огромных военных расходов, лучше бы тратил деньги на благосостояние американского народа".

"Правительство господина Буша потерпело поражение, как от Ирана, так и от народов Ирака, Афганистана и Палестины", - считает Ахмадинежад.

Президент ИРИ также прокомментировал предстоящие в США президентские выборы и влияние их результатов на перспективы налаживания ирано-американских отношений.

"Для нас неважно, кто придет к власти в США, это право американцев выбирать свое правительство. В любом случае, новая администрация должна будет изменить политику своей страны", - сказал Ахмадинежад, слова которого приводит иранское ТВ.

Лента

Лента новостей