...

Франция оспорила исключение "Моджахедов народа" из террористического списка ЕС

Политика Материалы 23 января 2009 17:59 (UTC +04:00)

Франция подала апелляцию на решение Суда первой инстанции ЕС, который решил исключить из списка террористических организаций иранское оппозиционное движение "Моджахеды народа", сообщил РИА Новости официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль.

"Когда мы узнали о решении Суда первой инстанции, мы решили его оспорить, поскольку считаем, что включение "Моджахедов народа" в список террористических организаций ЕС соответствует европейскому праву", - сказал Надаль.

Апелляция была подана 21 января в Суд Европейских сообществ, который рассматривает жалобы на решения Суда первой инстанции.

"Моджахеды народа", созданные в 70-х годах иранскими студентами для борьбы против режима верховных религиозных лидеров (аятоллы) в Иране, были включены Евросоюзом в список террористических организаций в 2002 году.

Как отмечают французские СМИ, Суд первой инстанции ЕС объявил 4 декабря 2008 года, что Совет Евросоюза нарушил право "Моджахедов народа" на защиту, не сообщив организации новые данные, оправдывающие ее сохранение в террористическом списке ЕС, и отказавшись предоставить Суду информацию об этом деле.

Страны-члены Евросоюза достигли соглашения об исключении из списка иранского оппозиционного движения из списка террористических организаций. По информации бельгийских СМИ, об этом решении будет официально объявлено на предстоящей 26 января в Брюсселе очередной встрече глав МИД 27 государств ЕС.

В США группа по-прежнему официально считается террористической.

Террористический список ЕС обновляется дважды в год. Последний раз это произошло в июле 2008 года.

Лента

Лента новостей