...

Иран пока не готов признать независимость Южной Осетии и Абхазии - посол

Политика Материалы 6 февраля 2009 15:00 (UTC +04:00)

Иран пока не готов признать независимость Южной Осетии и Абхазии, но готов сотрудничать с Россией для улучшения благосостояния народов этих республик. Об этом заявил сегодня посол Исламской Республики Иран в России Махмуд Реза Саджади, пишет ИТАР-ТАСС.
"Естественно, мы солидарны с народами Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул он. Дипломат напомнил, что Иран осудил грузинскую агрессию, и назвал действия России весьма логичными. "Но не надо забывать, что когда объявили о независимости Косова, мы этого не признали, в отличие от многих западных стран, - продолжил он. - Мы полагаем, что в отношении вопроса об объявлении независимости территорий, которые находятся в сложных районах, надо подходить с разумом, чтобы не вызвать кровопролития в этих регионах", - отметил дипломат. "Мы не исключаем этот вопрос, но и не пойдем на этот шаг в ближайшем будущем", - подчеркнул Махмуд Реза Саджади.
Вместе с тем, он заверил, что Тегеран "отслеживает этот вопрос и, естественно, будет рядом с Россией, для того чтобы обеспечить наибольшее благоденствие и благосостояние народов Южной Осетии и Абхазии".

Лента

Лента новостей