...

Иран рассмотрит новые инициативы по решению проблемы "ядерного досье"

Политика Материалы 7 февраля 2009 22:20 (UTC +04:00)

Иран готов рассмотреть новые инициативы международного сообщества по урегулированию проблемы иранской ядерной программы, заявил в субботу председатель парламента ИРИ Али Лариджани.

Соответствующее заявление Лариджани сделал на встрече с верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой в кулуарах 45-й Мюнхенской конференции по безопасности, пишет РИА Новости.

"Иран ведет конструктивное сотрудничество с МАГАТЭ и готов продолжать его. В условиях формирования новой международной политики нет смысла возвращаться к старым предложениям, если будут выдвигаться новые и конструктивные идеи, мы готовы их рассмотреть",- сказал Лариджани, слова которого приводят местные СМИ.

Спикер иранского парламента также призвал Евросоюз играть более действенную роль в решении актуальных мировых проблем.

Ранее в субботу в Мюнхене вице-президент США Джозеф Байден заявил, что если Тегеран прекратит свою ядерную программу, то Вашингтон готов предоставить Ирану "значительные поощрения". Если же ИРИ продолжит овладение ядерными технологиями, то ее ожидает давление и изоляция.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози предложил усилить международные санкции против Ирана. По его мнению, это единственно возможное решение иранской ядерной проблемы. При этом Саркози призвал Россию подключиться к режиму санкций против Ирана, чтобы они были "эффективными".

Лента

Лента новостей