...

В Иране два человека арестовано за сотрудничество с группировкой "Джундулла"

Политика Материалы 9 февраля 2009 15:25 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 9 февраля /корр. Trend А.Намдари/ В иранском городе Чабахар два человека были арестованы по обвинению в сотрудничестве с террористической организацией "Джундулла".

Жители города Чабахар Мухаммед Бехрам Зехи и Мелик Мухаммед Арамеш, после поездки в Пакистан были арестованы силами безопасности Ирана и в отношении них было выдвинуто обвинение в членстве в террористической организации "Джундулла".

Родственники и знакомые арестованных до сих пор смогли увидеться с ними только один раз. В сообщении органов безопасности Ирана говорится, что в домах арестованных были конфискованы боеприпасы и взрывчатые вещества. Мухаммед Бехрам Зехи и Мелик Мухаммед Арамеш собирались взорвать шиитские мечети в городах Чабахар и Ираншехр, - говорится в сообщении.

"Джундулла" (Армия Аллаха) - партизанская группа, организованная лицами суннитского вероисповедания в иранской провинции Белуджистан. Данная группа ведет вооруженную борьбу против Иранской Исламской Республики. Главой "Джундулла" является Абдуль Малик Рейги, выходец из белуджского племени рейги.

В июне 2008 года в регионе Сарван на границе с Пакистаном представители организации "Джундулла" взяли в заложники 16 сотрудников полиции и трех членов "Сепаха" (офицеры Корпуса защитников Исламской революции).

Под руководством Рейги "Джундулла" осуществила несколько терактов. Среди них наиболее массовыми являются убийство туристов в Тасукизабуле, взрыв автобуса с членами "Сепаха", взрыв звуковых бомб в Систане и Белуджистане.

"Джундулла" требует у иранского правительства освободить 200 арестованных членов группировки. Официальный Тегеран отвергает данное требование и не желает начинать переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей