...

Иран не получал официального обращения по вопросу сотрудничества с НАТО в Афганистане

Политика Материалы 13 февраля 2009 13:43 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 12 февраля /корр. Trend А.Намдари/ Командование НАТО до сих пор не направило Ирану официального обращения по вопросу сотрудничества в Афганистане, сказал член комиссии по безопасности при парламенте Ирана Исмаил Косари.

Информация об этом была распространена только в средствах массовой информации, но официальных переговоров пока не ведется. Если официальное обращение поступит, иранская сторона его рассмотрит, сказал Trend Косари.  

Спикер Ирана Али Лариджани сказал, что сотрудничество с НАТО в Афганистане возможно при условии, что альянс будет относиться к Афганистану "по-новому".

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер 26 января попросил Иран о сотрудничестве в Афганистане.

Представитель Ирана в Кабуле Фада Гусейн Малики в ответ на предложение Схеффер в понедельник сказал, что альянс должен огласить условия и сферы предполагаемого сотрудничества.

По его словам, борьба с терроризмом и наркоторговлей перешла в руки НАТО семь лет назад, но достичь успеха за это время им не удалось.

Иран неоднократно говорил о необходимости вывода войск из Афганистана.

Эти заявления происходят на фоне предстоящего на следующей неделе визита вице-президента Ирана в Афганистан. Пярвиз Давуди отправится в Афганистан для обсуждения вопросов безопасности, передало агентство IRNA.

Вчера представитель МИД Ирана Гасан Гашгави поприветствовал сотрудничество НАТО и Ирана в Афганистане.

Организация североатлантического договора (НАТО) была создана в Вашингтоне 4 апреля 1949 года как военная организация, носящая оборонительный характер. В настоящее время 26 стран являются членами этого блока.

В 2001 году после начала военной операции США в Афганистане, силы НАТО вошли в Афганистан. Сейчас 47 тысяч военных из 40 стран действуют под эгидой блока в Афганистане. НАТО ищет альтернативные пути поставок в Афганистан - рассматриваются варианты поставок через Россию и Иран.

Вовлечение Ирана в установление безопасности в Афганистане, по мнению наблюдателей, может способствовать его сближению с Западом.

Лента

Лента новостей