...

В Иране последователи бахаизма арестованы по обвинению в шпионаже

Политика Материалы 17 февраля 2009 16:35 (UTC +04:00)

В Иране семь руководителей религиозной общины бахаи были арестованы по обвинению в шпионаже в интересах иностранных государств, в ближайшее время уголовное дело в отношении их будет завершено и передано в суд, сказал представитель министерства юстиции Ирана, сообщает иранское новостное агентство "Фарс".

Представитель министерства юстиции Ирана Алирза Джамшиди сказал во вторник в связи с арестом семи бахаи журналистам, что они были задержана за то, что шпионили для иностранных государств, их виновность доказана и в ближайшее время они предстанут перед судом.

Некоторые представители Конгресса США представили в Конгресс документ о нарушении прав человека и отсутствии свободы в Иране. Они потребовали принять резолюцию в отношении Ирана за нарушение прав человека.

Генеральный прокурор Ирана Гурбанали Дури Наджафабади направил письмо министру безопасности Ирана Гуламгусейн Мохсини Ажеи, где заявил, что деятельность бахаитов во всех сферах в Иране незаконна и запрещена.

Наджафабади отметил, что по конституции Ирана каждый человек свободен в выборе веры. "Каждый человек имеет право придерживаться какой-то религии, но провокации, агитация, обман общественности - это противозаконно", - сказал Наджафабади.

Представитель общины бахаи в ООН Дейан Элайи распространил заявление, в котором говорится, что арестованные невиновны, и потребовал их немедленного освобождения.

Лента

Лента новостей