...

Национальный музей Ирана возобновит работу после шестилетнего перерыва

Политика Материалы 22 февраля 2009 03:49 (UTC +04:00)

Двери иракского национального музея вновь будут открыты 22 февраля после почти шестилетнего перерыва, сообщил РИА Новости представитель министерства культуры Ирака Абдель Захра ат-Талакани.

Иракский национальный музей обладал одной из самых ценных в мире археологических коллекций, которая включала в себя предметы первобытной культуры, шедевры искусства Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии, произведения парфянского, сасанидского и мусульманского искусств. После вступления 9 апреля 2003 года в Багдад американских войск он подвергся массовому разграблению.

"Работы по ликвидации последствий разграбления завершены, и музей вновь начнет свою работу", - сказал собеседник агентства.

По словам нынешнего директора музея Амиры Эйдан, из 15 тысяч украденных экспонатов возвращены были только 6 тысяч. В числе наиболее ценных возвращенных предметов - так называемая Шумерская Мона Лиза или Леди из Варки. Эта скульптура, датированная 3500 годом до нашей эры и считающаяся одним из первых изображений человеческого лица, вылепленного из гипса, была обнаружена закопанной в одном из багдадских дворов.

Возвращены музею также знаменитые "Сокровища Нимрода". Они включают в себя сотни ювелирных изделий эпохи Ассирийского царства. Эта бесценная коллекция золотых украшений была найдены в 1988-90 годах в древнеассирийских царских могилах, датированных девятым веком до нашей эры.

В июне 2003 года "Сокровища Нимрода" обнаружили в затопленномподвале Центрального банка Ирака в Багдаде. Согласно одной из версий, они были помещены на хранение в Центробанк в начале 90-х годов прошлого века на хранение во время первой войны в Персидском заливе ("Буря в пустыне").

Открытие Национального музея не означает, к сожалению, что разграбление иракских археологических ценностей прекратилось.

"Только на прошлой неделе в южной провинции Басра была пресечена попытка вывезти из страны 160 предметов старины, среди которых - ценнейшие цилиндрические печати, глиняные фигурки людей и животных шумерского периода, украденные из древнего Вавилона", - сказал иракский археолог Манеа Сулейман.

На территории Ирака находится несколько десятков тысяч мест, представляющих историческую ценность. Обеспечить их охрану государство не может. Этим пользуются расхитители и контрабандисты.

Лента

Лента новостей