...

Иран и США не хотят выслушать друг друга – руководитель Американо-иранского совета (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 29 апреля 2009 09:03 (UTC +04:00)
Иран и США не хотят выслушать друг друга – руководитель Американо-иранского совета (ИНТЕРВЬЮ)

зербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Д.Хатыноглу/

 

Эксклюзивное интервью Персидской редакции Trend  руководителя неправительственной организации - Американо-иранского совета Хушанга Амира Ахмади

- Уже на протяжении нескольких лет Американо-иранский совет пытается улучшить отношения между США и Ираном. В 2008 году США дали согласие на открытие офиса Совета в Тегеране. На каком этапе сейчас находится обращение к Ирану?

- В ходе визита в Иран прошлым летом я обратился в министерство иностранных дел по поводу открытия офиса Американо-иранского совета в Тегеране, а также в министерство внутренних дел, но до сих пор мы не смогли получить официального ответа. Надо сказать, что для получения согласия Государственного департамента США на открытие офиса Совета в Тегеране мы потратили шесть месяцев. Этот Совет обладает большим потенциалом для устранения недоверия, споров между двумя странами. Иранская же сторона не воспользовалась этой возможностью. Это будет во вред самому Тегерану.

США исключили нас из санкций, которые они применили к Ирану. Это могло бы стать и началом устранения санкций и давления. Однако некоторые предвзятые и пессимистически настроенные люди в Иране, исказив значение этого шага, выступили против Совета. Основной цель Американо-иранского совета является создание положительных отношений между США и Ираном. К сожалению, Иран в последние годы занял пассивную позицию, а политика США очень активна. Совет мог бы предпринять важные шаги по озвучиванию желаний и требований Ирана.

- Правительство Ирана еще не ответило официальным отказом на открытие офиса Совета в Тегеране. Надеетесь ли вы на получение положительного ответа?

- Думаю, что открытие офиса Совета в Тегеране - на пользу как народу, так и правительству. Ответ "нет" очень удивит меня. Но отмечу и то, что некоторые лица и силы против открытия офиса Совета в Тегеране. В действительности они не хотят улучшения американо-иранских отношений из-за политических и экономических интересов. Больше всего им нужен кризис. Но в правительстве Ирана есть и такие люди и силы, которые очень хотят улучшения отношений между США и Ираном. 

- Иногда в заявлениях официальных лиц Ирана наблюдается изменение позиций. Например, официальный Тегеран делает противоречивые заявления даже по тому же вопросу улучшения ирано-американских отношений. В чем вы видите причину этого?

- Официальный Тегеран опасается войны с США, однако некоторые силы не хотят улучшения отношений. Иран боится, что улучшение отношений с США приведет к "бархатной революции" в стране. Думаю, что эта мысль официальных лиц Ирана неправильная. Следует учесть и тот факт, что антиамериканские выступления возникли с иранской революцией, и эта позиция уже закрепилась как показатель революции. И Иран еще не готов отступить, изменить эту позицию, эти взгляды. И правда, революция бросила тень на политику Ирана.

- Повлияют ли президентские выборы 12 июня в Иране на отношения между Тегераном и Вашингтоном?

- Думаю, нет. Потому что выдвинувшие свои кандидатуры представители реформистов (Мехди Карруби и Мир Хусейн Мусави) не склонны к стратегическим изменениям, и правящая партия также остается на прежней позиции. Я заметил изменения и отличия в платформах кандидатов в части, связанной с США. Добавлю, что разрешение на переговоры между Ираном и США должен дать верховный духовный лидер Ирана. Но и роль президента не отрицается. Президент может провести переговоры конструктивно, а может и наоборот. Однако, к сожалению, взгляды кандидатов в президенты Ирана по поводу США одинаковые.

- В настоящее время в Конгрессе США обсуждается вопрос эмбарго на ввоз бензина в Иран. Какие изменения мы наблюдаете в позиции США в отношении Ирана?

- Барак Обама действительно занял конструктивную позицию, однако в США власть находится не полностью в руках одного человека. Число тех, кто желает мира с Ираном, меньше тех, кто хочет войны с ним, применения давления и санкций. В США есть арабская, еврейская и другие лобби, которые не хотят мира с Ираном. Главной ошибкой Ирана является то, что он не осознает существующие в США реальности. Официальные лица ни Ирана, ни США не слушают друг друга. Отсутствие отношений на протяжении 30 лет сделало две страны абсолютно чужими друг для друга. Эта проблема относится к обоим государствам.   

- Но оба государства постоянно обвиняют друг друга. Возможна ли нормализация отношений при таком подходе?

- Сблизить две страны сложно. Терроризм, ядерное оружие и другие проблемы - это международные проблемы, а не проблемы двух стран. Однако Иран видит в США фактор этих проблем, а США обвиняют Иран в возникновении этих проблем. Вместо того, чтобы обвинять друг друга, они должны попытаться решить проблему. Например, арабо-израильский конфликт не должен волновать Иран. Также у обеих стран абсолютно противоположное отношение к таким организациям, как "Хезболла" или ХАМАС. Переговоры между Ираном и США должны быть направлены на разрешение не международных проблем, а двусторонних, существующих только между ними. Две страны не доверяют друг другу. С таким подходом на разрешение проблем надеяться невозможно.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей