...

Шансы экс-командира Революционной гвардии Ирана на победу в выборах невелики(ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 2 мая 2009 09:03 (UTC +04:00)
Шансы экс-командира Революционной гвардии Ирана на победу в выборах невелики(ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Шансы на победу Мохсена Резаи на президентских выборах в Иране невелики, а его участие в выборах свидетельствует об отсутствии единой позиции у лагеря консерваторов.

"Участие Резаи в президентских выборах не повлияет на их проведение, - сказал Trend иранский эксперт по внутренним вопросам Ирана Ахмед Зейдабади. - Вряд ли он наберет на выборах много голосов".

Бывший командир корпуса стражей исламской революции "Сепах" (Революционной гвардии) Мохсен Резаи (Mohsen Rezaee) выдвинул свою кандидатуру в среду для участия в президентских выборах. Резаи является членом консультативного совета Ирана и первым кандидатом от лагеря консерваторов. Нынешний иранский президент-консерватор Махмуд Ахмадинежад начал предвыборную кампанию, но кандидатуры для участия в выборах не подтвердил.

До настоящего времени свои кандидатуры на выборы, которые пройдут 12 июня, выдвинули из лагеря реформистов председатель партии Национального доверия, бывший спикер Мехди Карруби и экс-премьер-министр Ирана Мирхусейн Мусави.

Эксперты считают, что шансы Резаи на победу в выборах невелики, из-за его "военного" прошлого. С другой стороны, шансы невелики, потому что сильное влияние на политику государства оказывают военные и духовный лидер страны, которые поддерживают Ахмадинежада.

Мохсен Резаи квалифицированный и опытный кандидат в президенты,но он не может привлечь большое количество голосов из-за своего военного прошлого, которое "психологически негативно действует на достижение его целей", будь то в консервативной фракции или в обществе вообще,- сказал Trend по электронной почте эксперт по Ирану Гусейн Могаддам (Hossein Moghaddam ).

Резаи, по мнению эксперта по Ирану Кямрана Матина (Kamran Matin), не обязательно представляет весь рядовой и сержантский состав гвардии. Ахмадинежад также является бывшим ее сотрудником, и более половины членов кабинета министров являются бывшими командирами, сказал он. Так что Ахмадинежад имеет гораздо более глубокие структурные и институциональные связи с Революционной гвардией, сказал Trend по электронной почте Матин, лектор по международным отношениям Университета Сассекс.

Несмотря на военное прошлое, Резаи вряд ли сможет завоевать голоса персонала Революционной гвардии, поскольку он больше не принадлежит к таким силам из-за расхождения мнений с нынешним начальником Революционной гвардии, считает Могаддам, лектор Австралийского государственного университета.

"К этому нужно добавить молчаливую поддержку верховным лидером Ирана Али Хаменеи действующего президента", - сказал Матин.

Полномочия духовного лидера Ирана были расширены после изменения конституции Ирана в 1989 году. Согласно пункту 110 конституции Ирана, определение политики правительства Ирана также находится в руках духовного лидера.

Мощный Совет стражей, который контролирует проведение выборов в стране, также поддержал Ахмадинежада, сказал Матин.

Под управлением Хаменеи находится Совет стражей, состоящий из 12 членов (назначаемых прямо или косвенно самим Хаменеи), обладающий правом налагать вето на решения парламента и проверять благонадежность кандидатов на выборах, говорится в докладе эксперта по Ирану Центра Карнеги (Carnegie Endowment) Карима Саджадпура (Karim Sadjadpour).

Однако, по мнению другого эксперта, Али Мазруи, говорить о шансах на победу Резаи рано, потому что официально своей поддержки основные политические силы страны пока не высказали. "Когда основные политические силы страны выразят поддержку в адрес какого-то кандидата, тогда можно будет говорить и о шансах Резаи на победу в президентских выборах", - сказал Мазруи, председатель Объединения иранских журналистов.

Что касается отсутствия единого кандидата от лагеря консерваторов, то эксперты сходятся во мнении, что единой позиции у них не было и в прошлом. Фракции консерваторов и реформистов еще слишком раздроблены, чтобы выдвигать одного кандидата, считает Могаддам. "Подобно Мохсену Резаи, сильнейший кандидат от реформистов, Мир Хосейн Мусави также выдвинул кандидатуру на пост президента в независимом порядке, а не в качестве кандидата от всей реформистской фракции",- сказал он.

Многие консерваторы недовольны политикой Ахмадинежада и по этой причине не хотят его поддерживать, считают эксперты.

"То, что некоторые консерваторы недовольны политикой Ахмадинежада, доказывает, что консерваторы не договорились о выдвижении единого кандидата на пост президента", - сказал Trend по телефону Мазруи. Ахмед Зейдабади, эксперт по внутриполитическим вопросам Ирана, также сказал, что многие внутри лагеря консерваторов очень недовольны политикой Ахмадинежада и не хотят поддерживать его на выборах.

По словам Матина, "Резаи ближе к той части иранской буржуазии, которая более активно участвует в производственной деятельности и инвестировании", в результате они считают изоляционистскую политику Ахмадинежада вредной.

Причиной экономической изоляции страны является применение санкций со стороны Совбеза ООН, направленных на сворачивание ядерной программы Ирана, в мирном характере которой сомневаются Европа и США. Тегеран отрицает военный характер ее развития и не намерен приостанавливать программу.

С другой стороны, Резаи является независимым кандидатом, и ни одна группировка консерваторов не поддержала его кандидатуры. "Резаи пока является самовыдвиженцем, и ни одна группа из консерваторов его не поддержала", - сказал Trend по телефону Зейдабади.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей