...

Иран уверил Японию в мирном характере своей ядерной программы

Политика Материалы 2 мая 2009 23:04 (UTC +04:00)

Опасения Японии относительно иранской ядерной программы беспочвенны. Об этом, как сообщает иранское информационное агентство "Фарс", заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на состоявшейся в Тегеране совместной с главой МИД Японии Хирофуми Накасонэ пресс-конференции, пишет Вести.

Это заявление прозвучало в ответ на реплику руководителя японской дипломатии о том, что его страна разделяет опасения ряда держав относительно характера иранской ядерной программы. "Эта программа законна и носит исключительно мирный характер", - заверил своего японского коллегу Моттаки. По его словам, Япония также проводит исследования в области мирного освоения атома и никто не требует от нее приостановки или прекращения национальной ядерной программы. "Мы, как и Япония в прошлом, прилагаем немалые усилия по созданию и укреплению мер доверия к своей ядерной программе", - подчеркнул иранский министр.

Он также дал ответ на выраженную Накасонэ озабоченность по поводу вынесения в Иране приговора американской журналистке иранского происхождения Роксане Сабери. Ей, по словам Моттаки, "следовало бы соблюдать законы и правила, действующие в иранском обществе, как это делают все остальные иранцы". "Тогда у судебной системы Исламской Республики не было бы к ней никаких претензий", - отметил министр, напомнив, что у осужденной журналистки есть право на апелляцию.

Имеющая двойное гражданство 32-летняя Роксана Сабери в середине апреля была приговорена иранским революционным судом к 8 годам лишения свободы за шпионаж. По данным иранских источников, она незаконно собирала информацию в Исламской Республике для ряда западных средств массовой информации. Срок ее журналистской аккредитации истек еще в 2006 году.

Лента

Лента новостей