...

Иран построит на границе с Азербайджаном на Каспии новый морской порт

Политика Материалы 7 мая 2009 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend  Т.Джафаров/

Управление судоходства Ирана и иранская компания KAVEH заключили контракт на строительство в иранском городе Астара (на границе с Азербайджаном) нового порта в Каспийском море. Контракт заключен сроком на 40 лет. Строительство порта займет пять-шесть лет, сказал в четверг Trend по телефону директор порта Астара (представитель KAVEH) Аббас Насехи.

"В настоящее время в Астаре находится иранский рыболовный порт. Иранская компания KAVEH взяла этот порт в аренду на 40 лет, чтобы превратить его в торговый порт", - сказал Насехи.   

По его словам, в строительство порта будут вложены инвестиции в объеме около 30 миллионов долларов.  

"В порту будет осуществлено строительство 30-метрового бетонного волнолома, для защиты порта. Также будет построено четыре причала", - сказал Насехи.

Как сказал директор порта, три причала будут использованы для перевалки товаров, один - для перевалки нефти и нефтепродуктов. Мощность порта составит 3,5 миллиона тонн грузов в год.

"Из общего объема мощности перевалки 2 миллиона тонн придется  на нефть и нефтепродукты и 1,5 миллиона тонн на сухие грузы", - сказал Насехи. Общая площадь порта составит 55 гектаров. На территории порта будут построены три резервуара. Дно будет углублено на пять с половиной метров.

Для строительных и восстановительных работ в порту привлечена иранская консультационная компания "Sazepardazi". Она будет осуществлять контроль за строительством порта. 

"На следующей неделе между KAVEH и "Sazepardazi" будет подписано соглашение о строительстве порта", - сказал Насехи.

Он также добавил, что строительство начнется в течение ближайших двух месяцев. Первая фаза строительства порта завершится в первом полугодии следующего года. 

"Строительство порта будет осуществляться в две фазы. В рамках первой фазы будет подготовлен один причал и произведено углубление дна. Строительство трех других причалов и другие работы будут осуществлены в рамках второй фазы в течение трех лет", - сказал Насехи.

В настоящее время Иран располагает тремя портами на Каспийском море: Энзели, Ноушехр и Амирабад (объединен с портом Нека).

Порт Амирадад находится на востоке иранской области Мазандаран в городе Бехшехр и является свободной экономической зоной с 1997 года. Строительство порта началось в 1996 году. Площадь порта около 1000 гектаров, с возможностью расширения до 2000 тысяч гектаров. После завершения последней фазы строительства этого порта на нем будет 34 причала. В настоящее время порт способен переваливать около пяти миллионов тонн грузов. В дальнейшем мощность перевалки этого порта будут увеличена до 10 миллионов тонн. Этот порт имеет важное значения для Ирана в рамах транспортировки грузов по маршруту Север-Юг.

Порт Энзели находится в иранской области Гилан. Его площадь 34 гектара. В порту предполагается строительство 10 причалов. Еще три причала будут построены для перевалки нефти и нефтепродуктов. С 2002 года этот порт стал свободной экономической зоной. Этот порт наиболее близко расположен к портам других прикаспийских государств. Он также используется для перевалки грузов по коридору Север-Юг. 

Строительство порта Ноушехр началось в 1930 году и завершилось в 1939 году. Этот порт расположен в Мазандаранской области Ирана. В этом порту имеется четыре причала для перевалки сухих грузов и один для перевалки нефти и нефтепродуктов. Мощность перевалки порта составляет 5,1 миллионов тонн наливных грузов и 5,1 миллионов тонн сухих грузов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей