...

Глава Центрального банка Ирана подал в отставку (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 12 мая 2009 16:33 (UTC +04:00)

Глава Центрального банка Ирана Махмуд Бахмани подал в отставку, сообщило новостное агентство ILNA.

По словам Бахмани, заявление об отставке он написал в связи с тем, что денежный и кредитный совет в Иране не организован, из резервного фонда присваивают большое количество денег, а также из-за разногласий с некоторыми членами Кабинета министров.

В своем заявлении об отставке он выразил сожаление по поводу того, что нет закона об организации денежного и кредитного совета, и представители парламента неоднократно выражали свой протест по этому вопросу. Бахмани является третьим председателем Центробанка Ирана, подавшим в отставку в период правительства Ахмадинежада. Он был избран на должность председателя восемь месяцев вместо своего предшественника Тахмасиба Мазахири, который председательствовал с сентября 2007 года. До него главой Центробанка был Ибрагим Шейбани.

Согласно распространенной 21 сентября 2008 года информации иранского агентства Fars, председатель Центробанка Ирана Мазахири отказался выделить дополнительные средства для реализации плана "Деловые центры, обеспечивающие быструю выгоду". Позже эта информация была опровергнута, однако СМИ Ирана неоднократно отмечали, что в связи с отказом выделить средства на этот план у Центробанка был конфликт с правительством.

За четырехлетний период президентства Ахмадинежада объем выделяемых на рыночный оборот средств был увеличен в два раза и достиг 150 млрд. долларов. Использование доходов от нефти стало причиной повышения инфляции в Иране до 25 процентов.

Лента

Лента новостей