...

Контрольный совет Ирана утвердил кандидатуры 4 претендентов на пост президента

Политика Материалы 20 мая 2009 14:19 (UTC +04:00)
Контрольный совет Ирана утвердил кандидатуры 4 претендентов на пост президента

Контрольный совет Ирана утвердил кандидатуры четырех претендентов на пост президента, сообщило агентство Mehr.

Контрольный совет Ирана утвердил для участия в выборах кандидатуры президента Махмуда Ахмадинежада, бывшего командира Революционной гвардии Ирана Мохсена Резаи, председателя Национальной партии доверия Мехди Карруби и бывшего премьер-министра Ирана Миргусейна Мусави.

Президентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Кандидаты могут участвовать в избирательном процессе после утверждения их кандидатур Контрольным советом. Лицо, избранное президентом, получает статус после утверждения верховным духовным лидером страны. Второй после верховного духовного руководителя человек в стране - президент - контролирует весь исполнительный аппарат, определяет внешний и внутренний политический курс.

Пятого мая был дан старт официальной регистрации кандидатов на президентских выборах в Иране, которые пройдут 12 июня. Избирательная комиссия Ирана завершила регистрацию кандидатов в субботу, 9 мая.

По информации Избирательной комиссии, 470 кандидатов, обратившихся в Комиссию, прошли регистрацию для участия в президентских выборах. В 2005 году на президентских выборах в Иране из 1014 кандидатов, прошедших официальную регистрацию, лишь семеро были утверждены Контрольным советом.  

Претенденты, чьи кандидатуры были утверждены, могут с 22 мая начать кампанию по агитации и пропаганде. В сообщении, распространенном советом, говорится, что за 24 часа до выборов, в 8 часов утра 1 июня агитационная кампания должна быть приостановлена.

Лента

Лента новостей