...

Правительство Ирана не следует международным обязательствам относительно прав человека – нобелевский лауреат Ширин Эбади (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 10 июня 2009 09:00 (UTC +04:00)
Правительство Ирана не следует международным обязательствам относительно прав человека – нобелевский лауреат Ширин Эбади (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 9 июня / корр. Trend Д.Хатыноглу /

Интервью Персидской редакции Trend с лауреатом Нобелевской премии мира 2003 года и правозащитницей Ширин Эбади

- Госпожа Эбади, два дня назад Вы направили президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду открытое письмо, в котором раскритиковали ситуацию с правами человека в Иране. Каково нынешнее состояние прав человека в Иране в сравнении с периодом правительства президента от лагеря реформистов Хатами?

- В течение последних четырех лет ситуация с правами человека в Иране не была удовлетворительной. Было давление на тех, кто работал в сфере защиты прав человека. Можно привести в пример Мухаммеда Садига. Он был приговорен к лишению свободы сроком на десять лет за то, что учредил Комитет защиты прав человека в провинции Курдистан Ирана. В настоящее время он в тюрьме и болен. За предыдущие три года были возбуждены уголовные дела в отношении 50 человек - активистов защиты прав женщин. В отношении некоторых из них была избрана мера пресечения в виде длительных арестов. Уголовное дело в отношении Алии Игдамдуст завершилось. В настоящее время она находится в тюрьме.

- Осенью прошлого года офис Комитета защиты прав человека в Иране был закрыт государством. Вы были председателем этого комитета. По какой причине этот комитет закрыли? Какие меры Вы предпринимаете в данный момент для возобновления деятельности комитета?

- Офис Комитета защиты прав человека был незаконно закрыт 21 ноября 2008 года. В связи с этим незаконным действием властей мы подали жалобу в прокуратуру. К сожалению, наша жалоба не была рассмотрена, и офис комитета до сих пор закрыт. Когда офис комитета закрывали, то под арестом в течение 55 дней продержали секретаршу организации. Помимо этого, когда узнали, что я и другие люди, действующие в сфере прав человека, не приостановили своей деятельности, лица в полицейской форме пришли в мой офис, где я занимаюсь адвокатской деятельностью, и унесли уголовные дела и компьютеры, а через две недели все вернули. Я не знаю, копию чего именно из компьютера и каких уголовных дел они сделали. Этот также противозаконно. Мы подавали жалобу и в связи с этим вопросом, которая до сих пор не рассмотрена.

Через несколько дней после этого события перед моим домом и офисом собрались несколько человек под видом студентов-добровольцев. Они обзывали и оскорбляли меня, написали различные слова на стенах офиса. Я попросила помощи у полиции. На место пришли двое полицейских и просто осмотрели все, не проведя какой-либо работы.

- При закрытии Вашего офиса на кого, помимо секретарши, было оказано давление?

- Да, большинство моих коллег подверглось давлению, их неоднократно вызывали в органы национальной безопасности. Также некоторым из них запретили выезжать за пределы страны. К примеру, суд запретил адвокату Абдулфаттаху Сулатни, зампредседателя Комитета защиты прав человека Наргиз Мухаммеди и журналисту Абдуррзе Таджику покидать пределы страны. Все это является противозаконным. Иранское правительство должно следовать международным обязательствам. Потому что Иран является членом международной конвенции о культурных, политических, экономических и общественных правах. С другой стороны, Генассамблея ООН приняла в 1999 году резолюцию, и Иран поддержал ее. В резолюции говорится о необходимости сотрудничества властей с лицами, действующими в сфере прав человека. Однако правительство Ирана не следует своим обязательствам в этой сфере.

- В связи с терактом в городе Захидан было арестовано три человека, которых казнили через 30 часов. В Иране все еще существуют факты линчевания и казни лиц, не достигших 18 лет. Как Вы оцениваете это?

- К сожалению, в законе все еще существуют вопросы линчевания и казни лиц, не достигших 18 лет. Мы, как правозащитники, годами протестуем против этого, но пока изменений в закон внесено не было. С другой стороны, некоторые судебные органы не следуют букве закона и создают условия для еще большего нарушения прав человека.

Касаясь теракта, произошедшего в шиитской мечети в городе Захидан, могу сказать, что, в первую очередь, я осуждаю это. Я соболезную семьям погибших в результате этого происшествия. Но стоит учесть, что, арестовав виновника, необходимо зачитать приговор и наказать его. Сообщается, что трое арестованных в связи с фактом находились в заключении во время этого инцидента. Тогда интересно, как они, находясь в тюрьме, смогли совершить теракт в мечети? Как можно было казнить этих троих, обвинив их в теракте?

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей