...

В Госдуме надеются на мудрость Ахмадинежада в отношении мирового сообщества - глава международного комитета

Политика Материалы 13 июня 2009 21:06 (UTC +04:00)

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев выразил надежду на то, что второй срок правления Махмуда Ахмадинежада на посту президента Ирана не будет ознаменован наращиванием ядерного потенциала республики, пишет РИА Новости.

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад победил на прошедших президентских выборах. По данным ЦИК республики, Ахмадинежад получил почти 21,8 миллиона голосов, или 63,36% из 34,4 миллиона всех голосов в 346 из 366 избирательных округов.

"Хотелось бы, чтобы Махмуд Ахмадинежад, если его победа не будет оспорена, проявил во время своего второго срока правления большее понимание и мудрость в отношении мирового сообщества", - сказал Косачев журналистам в субботу.

Глава комитета отметил, что безопасности Ирана ничто не угрожает. Кроме того, международное сообщество готово предоставить республике коллективные гарантии такой безопасности.

"Будем надеяться, что новый избранный президент отойдет от политики односторонней ставки на вооруженную силу и развитие собственной ядерной программы, и в ближайшее время мир получит ясность, что Иран не намерен в дальнейшем наращивать свой ядерный потенциал", - сказал парламентарий.

На пост главы Ирана претендовали четыре кандидата - нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, сторонник фундаментальной линии, поддерживаемый консерваторами; Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых реформаторов, который в 80-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Основной претендент на пост президента Ирана Мир-Хоссейн Мусави заявил, что не согласен с итогами голосования. Ранее Мусави говорил о своей победе на выборах. Он утверждал, что, несмотря на то, что окончание выборов переносилось несколько раз из-за большой явки, многие избиратели не смогли отдать свой голос.

Недовольство ряда избирателей итогами выборов привели к уличным акциям. В субботу днем произошли столкновения с полицией сотен демонстрантов, вышедших с лозунгами в поддержку Мусави.

Столкновения произошли также между сторонниками Ахмадинежада и Мусави. Полиция арестовала несколько человек. Столкновения начались после того, как глава МВД Ирана объявил о победе Ахмадинежада.

Лента

Лента новостей