...

Маргелов не ожидает изменений российской политики в отношении Ирана

Политика Материалы 13 июня 2009 21:20 (UTC +04:00)

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что нет оснований ожидать каких-либо связанных с результатами президентских выборов в Иране резких изменений российской политики в отношении этой страны, пишет РИА Новости.

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уверенно победил на прошедших в пятницу президентских выборах своих ближайших соперников, набрав 62,63% голосов. По данным Избиркома, он получил голоса 24,5 миллиона избирателей. На президентский пост помимо

Ахмадинежада претендовали еще три кандидата - Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых "реформаторов", который в 1980-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

"Первоочередной задачей, помимо прочих, остается содействие усилиям международного сообщества по всему спектру вопросов "иранского ядерного досье", - заявил Маргелов РИА Новости в субботу.

Российский сенатор согласился с мнением экспертов, что за Ахмадинежада проголосовало консервативное большинство, тогда как его соперник Мир-Хоссейн Мусави пользовался поддержкой части городской молодежи и женского населения страны.

"Выборы президента Ирана прошли на фоне в целом неплохой динамики экономического развития страны при нерешенных внутриполитических проблемах социального, этнического и религиозного происхождения, тем не менее, прогнозы, согласно которым у иранской оппозиции был шанс на президентских выборах, не оправдались", - констатировал сенатор.

Он добавил, что Западу "был бы удобней" не боящийся перемен Мусави, который получил заслуженную известность как решительный реформатор.
Однако мировому сообществу придется иметь дело с Ахмадинежадом, следовательно, с той же самой "несговорчивой" политикой Тегерана, заявил Маргелов.

Лента

Лента новостей