...

Разногласия между правительством и армией Турции мешают уничтожению террористов Курдской рабочей партии

Политика Материалы 16 июня 2009 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend У.Садыхова, Р.Хафизоглу/

Борьба Турции и Ирака против террористической организации Курдская рабочая партия (КРП) осложняется разногласиями внутри Ирака, а также расхождениями в планах борьбы турецкого правительства и армии

"В то время как правительство Турции предлагает решить проблему КРП мирным путем, армия выступает за военное уничтожение КРП, - сказал Trend по телефону из Стамбула Мустафа Озджан, ведущий турецкий аналитик по Ближнему Востоку. - Однако турецкое правительство и армия должны согласовать свои шаги".

Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими во время визита в Анкару заявил, что центральное правительство Багдада не допустит создания независимого государства Курдистан на севере Ирака, сообщило турецкое агентство "Анадолу".

"Мы не допустим создания государства Курдистан", - сказал аль-Хашими на встрече с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Вице- президент сказал, что террористическая организация КРП будет либо уничтожена, либо будет выведена с территории Ирака, потому что это создает угрозу не только Турции, но и Ираку.

КРП, созданная в конце 70-х годов при поддержке СССР, стремится к созданию независимого курдского государства на юге-востоке Турции и севере Ирака. Из-за ряда терактов против военных Турции и мирного населения организация признана террористической в США, Европе и ряде стран Ближнего Востока.

Основные базы РКП находятся на севере Ирака в горах Кандиль. Несмотря на совместные антитеррористические операции Турции и Ирака против курдских сепаратистов, из-за внутренней нестабильности Ирака стратегическое сотрудничество не принесло результатов.

Наблюдатели считают, что стратегическое соглашение, подписанное между Анкарой и Багдадом, неэффективно из-за разногласий внутри Ирака по отношению к КРП.

Ахмед аль-Таги, глава Киркукского центра стратегических исследований, считает, что правительство курдской администрации стремится ослабить центральную власть Багдада, поэтому хочет ослабить сотрудничество Ирака с Турцией против террористов.

"Администрация Северного Ирака  осложняет процесс борьбы Турции и Ирака против террористов, - сказал Trend по телефону аль-Таги. - Северный Ирак контролируется курдами, что создает проблему для центрального правительства, поэтому Багдад хочет вмешаться в борьбу против КРП". 

Озджан также считает, что, использую национальный фактор, курдская администрация защищает КРП, поэтому Багдад не в состоянии оказать давление на администрацию для уничтожения КРП.

Однако для Анкары выгоднее будет сотрудничество с курдской администрацией, чем с Багдадом.

Для Анкары и Багдада будет сложно решить проблему КРП, пока не будет участия регионального курдского правительства, считает аналитик по Ираку Йуст Хильтерман (Joost Hiltermann).

"Багдад играет незначительную роль в этом вопросе и не имеет контроля над северным Ираком [курдской администрацией], - сказал Trend по электронной почте Хильтерман,  заместитель главы программы по Ближнему Востоку Международной кризисной группы. - Длительное и реальное решение будет исходить из переговоров Турции и регионального курдского правительства".

Курдская администрация под председательством Масуда Барзани была создана после свержения режима бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в 2003 году. Бывший иракский лидер был ярым противником курдского правительства и независимого государства.

В 1988 году, из-за заявлений курдских лидеров Ирака о создании независимого правительства на севере страны, правительство Хусейна применило против курдского населения Халабаджа химическое оружие, в результате чего погибло около миллиона мирных жителей.

Однако в Турции считают, что террористов КРП будет легче уничтожить, если правительство Анкары и армия согласуют свои шаги против них.

Президент Турции Гюль заявил, что правящая Партия справедливости и развития подготовила пакет борьбы против курдских террористов, однако подробности не сообщаются.

Но глава генштаба армии Улькер Башбуг сказал, что Турция будет бороться против КРП до самого конца независимо от того, где террористы базируются, сообщило турецкое агентство "Анадолу".

Его слова стали реакцией на призыв лидера боевого крыла КРП Мурата Карайылана к Анкаре начать переговоры с курдскими сепаратистами.

"Если она будет упущена, больше такой возможности не будет", - сказал Карайылана.

Глава генштаба Турции сказал, что Анкара никогда не пойдет на переговоры с КРП и будет бороться до конца, потому что курдские террористы опасны не только для Турции, но и для Ирака.

Но Озджан считает, что давление на КРП в Ираке приведет к переселению членов партии в Турцию и Иран, что может привести к ослаблению террористов.

"Турецкая разведка не позволит им [членам КРП] переселиться в Турцию, и поэтому они могут расселиться на бесконтрольных территориях Ирана", - сказал Озджан.

Иран также постоянно проводит военные операции в северных районах Ирака против членов КРП и боевиков курдского террористического движения "Пежак" (PJAK).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей