...

Острой темой обсуждения на переговорах президентов США и России может стать ситуация в Иране - эксперт

Политика Материалы 19 июня 2009 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend Э.Таривердиева /

Острой темой обсуждения на будущих переговорах президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева может стать поствыборная ситуация в Иране, считает ведущий американский политолог Марк Кац (Mark Katz).

"Если протесты в Иране продолжатся, июльская встреча президентов России и США будет довольно напряженной, так как российская сторона будет убеждать себя, что это работа американской администрации, даже если это не соответствует правде", - сказал Trend по электронной почте Кац, профессор политики департамента международных отношений американского университета Джордж Мэйсон (George Mason University).

Президент США Барак Обама посетит Россию с официальным визитом 6-8 июля по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщила накануне пресс-служба Кремля.

Договоренность о визите Обамы в Москву была достигнута во время апрельской встречи лидеров двух стран в Лондоне перед саммитом "двадцатки". Медведев заявил тогда, что доволен знакомством с американским коллегой и рассчитывает на интересную и продуктивную встречу в российской столице.

На президентских выборах, которые состоялись 12 июня под контролем МВД и Контрольного совета Ирана, победил Махмуд Ахмадинежад, набрав 63,6 процента голосов избирателей. Остальные три кандидата заявили, что выборы сопровождались массовыми фальсификациями.

Мехди Карруби и Мир Хусейн Мусави потребовали повторного проведения президентских выборов. Руководитель контрольного комитета над голосами в предвыборной штаб-квартире Мусави Али Акбар Мохташамипур на пресс-конференции, проведенной 17 июня, заявил, что нужно создать "комитет, расследующий истину", чтобы заново изучить весь процесс голосования.

Во многих городах Ирана миллионы людей проводят акции протеста в связи с итогами голосования на президентских выборах. Участники акций столкнулись с жестокими действиями властей. Официально подтверждено, что 13 участников акций расстреляны.

По мнению Каца, чем дольше будут продолжаться иранские акции протеста в связи с итогами голосования на президентских выборах, тем больше вероятности, что администрация Обамы  займет сторону иранской оппозиции.

"Если они этого не сделают, это будет выглядеть странно для людей внутри США и на Западе", - сказал он.

Москва, однако, по его мнению, совсем в этом не заинтересована, поэтому Иран, скорее всего, будет сложным вопросом.

"Однако прогресс на встрече президентов все равно может быть достигнут, несмотря на ряд сложных двусторонних вопросов, таких, как контроль над вооружениями и торговлей", - сказал Кац.

Лента

Лента новостей