...

Жена иранского политика говорит, что манифестация протеста в силе

Политика Материалы 20 июня 2009 14:01 (UTC +04:00)

Жена проигравшего на президентских выборах в Иране кандидата от реформистов Мир Хосейна Мусави Захра Рахнавард, принимавшая активное участие в предвыборной кампании, призвала на своем веб-сайте сторонников принять участие в акциях протеста, передает Би-би-си.

В пятницу духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи потребовал прекратить акции протеста в стране, продолжающиеся со дня объявления результатов президентских выборов, на которых победил нынешний президент Махмуд Ахмадинежад.

По словам корреспондента Би-би-си в Тегеране, манифестация протеста, если таковая действительно состоится, будет одной из самых серьезных попыток бросить вызов властям страны.

Между тем агентство Reuters передает, что иранское агентство Fars со ссылкой на высокопоставленного представителя полиции сообщило, что полиция готовится "решительно" ответить на возможные протесты.

Сегодня в Иране также состоится заседание Совета стражей конституции Ирана, на котором будут рассматриваться жалобы трех проигравших кандидатов Мир Хосейна Мусави, Мехди Каруби и Мохсена Резаи.

Лента

Лента новостей