...

В Иране арестованы или осуждены 33 журналиста

Политика Материалы 21 июня 2009 23:40 (UTC +04:00)

В Иране арестованы еще трое местных журналистов. Об арестах, проведенных 20 июня, сообщила в воскресенье международная организация "Репортеры без границ", штаб-квартира которой находится во Франции, пишут Вести.

По данным журналистской организации, в ночь с 20 на 21 июня, в районе полуночи, в своем доме были арестован журналист Бахаман Ахмади Амое и его супруга, журналистка Джила Баниягхуб. Арест и обыск произвели работники иранских спецслужб. По данным "Репортеров без границ" арестованные, судя по всему, находятся в тегеранской тюрьме "Эвин".

Джила Баниягхуб является лауреатом премии 2009 года "За храбрость в журналистике", которую присуждает Международный фонд женщин-журналистов. Баниягхуб создала в Интернете сайт для женщин своей страны "Канон земан ирани". Ее муж Бахаман Ахмади Амое сотрудничает в целом ряде изданий, близких к реформаторским партиям Ирана.

Согласно данным "Репортеров без границ" утром 20 июня был арестован и журналист Али Мазруи, который возглавляет Союз иранских журналистов. В настоящее время в Иране, по данным международной организации, задержаны, арестованы или осуждены 33 журналиста и кибержурналиста, причем часть из них еще до проведения президентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей