...

Только смена правящего режима в Иране может улучшить его отношения с Израилем - эксперты

Политика Материалы 23 июня 2009 09:00 (UTC +04:00)
Только смена правящего режима в Иране может улучшить его отношения с Израилем - эксперты

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend У.Садыхова/

До тех пор, пока в Иране не сменится правящий режим аятоллы Хаменеи, отношения между Израилем и Ираном не будут улучшены, поэтому избрание другого президента не станет поворотным моментом в отношениях двух стран, считают эксперты.

"Даже если [Махмуд] Ахмадинежад уйдет и [Мир Хусейн] Мусави придет, я не думаю, что произойдут изменения [в ирано-израильских отношениях], - сказал Trend по телефону Зив Магин (Zeev Maghen), аналитик по иранской программе израильского центра стратегических исследований Бегин-Садат. - Пока в Иране есть режим Хаменеи, Иран не пойдет на перемирие с Израилем, этого не хочет ни Ахмадинежад, ни Мусави".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью немецкому еженедельнику "Билд" сказал, что "мирные отношения между Ираном и Израилем могут быть установлены, если в Тегеране сменится власть", сообщила израильская газета "Гаарец".

"Между израильским и иранским народами нет никакого конфликта, и нынешние отношения могут быть улучшены, если сменится режим [в Иране]", - сказал Нетаньяху.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, называющий Холокост "большой ошибкой" и призывающий "стереть Израиль с лица земли", был переизбран на выборах 12 июня, результаты которых оппозиция требует аннулировать.

Выборы привели к волне массовых протестов оппозиции, которые стали самими масштабными с тех пор, как в стране была совершена исламская революция в 1979 году и был свергнут шахский режим. Иран обвинил западные СМИ в разжигании массовых беспорядков в стране.

Основным противником Ахмадинежада является бывший премьер-министр Ирана Мир Хусейн Мусави, который является сторонником реформ в стране.

Однако Мусави, несмотря на то, что не выступает с резкими заявлениями в адрес Израиля, также не стремится улучшить отношения с этой страной. Мусави на теледебатах с Ахмадинежадом сказал, что "необходимо провести референдум среди евреев, мусульман и христиан для самоопределения своего будущего и для решения палестино-израильского конфликта".

Мусави выступил против враждебной позиции Ахмадинежада в отношении Израиля.

Отношения между Ираном и Израилем были прерваны после исламской революции в Иране в 1979 году, после свержения шахского режима. Верховный лидер Ирана имам Хомейни заявил о прекращении отношений с Израилем и любых контактов с ним из-за войны Израиля с палестинцами и Сирией.

"Израильский народ никогда не придерживался враждебной позиции в отношении населения Ирана", - сказал Trend по телефону из Иерусалима официальный представитель израильского правительства Марк Регев (Mark Regev).

Премьер Нетаньяху считает, что "народ Ирана готов избрать другое правительство, если бы имел возможность свободно голосовать".

"Я считаю, что с иранского режима была сорвана маска, - сказал он в интервью немецкой газете. - Мы видим, что иранское население жаждет свободы".

В результате субботних столкновений с полицией в Тегеране погибло 19 человек, сообщает CNN со ссылкой на источники в больницах. По неофициальным данным, число погибших составило 150 человек.

Однако эксперты считают, что даже если оппозиция во главе с Мусави сможет одержать победу на выборах, это вряд ли приведет к улучшению отношений между Ираном и Израилем.

Даже если Мусави сможет прийти к власти, что маловероятно, это не изменит ничего в отношениях с Израилем, так как он не менее враждебен к Израилю, чем Ахмадинежад, считает аналитик Маген.

"Лишь только смена режима может привести к миру между Израилем и Ираном, - сказал Маген, лектор по истории Ближнего Востока Бар-Иланского университета. - Если режим Хаменеи [верховный лидер] будет сменен и будет изменена вся система, то тогда возможен мир".

Верховным лидером Ирана является аятолла Али Хаменеи, который утверждает президента после проведения всеобщих выборов.

Но в Иране считают, что даже если и произойдет смена верховного лидера, отношения между Израилем и Ираном никогда не будут улучшены, так как конфликт между ними имеет глубокие корни.

Разногласия с израильским правительством, по мнению Саида Йари, главы иранского центра защиты национальных интересов, противоречат иранским понятиям и интересам в регионе.

"Даже если произойдут изменения в структуре руководства Ирана и произойдет смена верховного лидера [Хаменеи], изменений в ирано-израильских отношениях не произойдет", - сказал Trend по телефону из Тегерана Йари.

По его мнению, споры между Ираном и Израилем меньше всего зависят от смены правительств и руководств.

Израиль обвиняет Тегеран в подрыве безопасности на Ближнем Востоке. Иран является главным союзником палестинского движения сопротивления ХАМАС в секторе Газа и ливанской оппозиционной партии "Хизбалла" и поставщиком им оружия. Тегеран также является стратегическим партнером и союзником Сирии, поддерживающей военное сопротивление ХАМАС и "Хизбалла" в регионе.

Однако аналитик по иранской политике Алирза Нуризаде считает, что если Мусави сможет стать президентом, то отношения Израиля и Ирана выйдут из кризиса, но их улучшения не будет.

"Мусави не намерен создавать кризис во внешней политике, по крайней мере потому, что он не будет отрицать Холокост, - сказал Trend по телефону из Лондона Нуризаде, глава арабо-израильского центра исследований. - Иран будет защищать права палестинцев, как и другие мусульманские страны, но не будет призывать к уничтожению Израиля".

Арабские и мусульманские страны поддерживают создание независимого палестинского государства в границах 1967 года и возвращение пяти миллионов палестинских беженцев на Западный берег и в сектор Газа.

Нуризаде считает, что не стоит ждать мира от Израиля и Ирана, но если арабские страны согласятся на пересмотр отношений с Израилем, то Тегерану не останется ничего другого, как пойти на переговоры с Израилем.

Во время первого срока правления бывшего президента Ирана Мухаммеда Хатамеи с 1997 по 2001 год посол Ирана в Ливане Хасан Хабиби сказал, что "иранцы поддержат любое решение палестинцев".

Если переговоры Сирии и Израиля вокруг возврата Голанских высот, оккупированных Израилем в 1967 году, будут успешными и палестинцы подпишут соглашение с Израилем, то у Ирана не останется другого выхода, кроме диалога с Израилем, добавил Нуризаде.

В написании материала участвовал Т.Джафаров (Баку)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей