...

Британский магазин использовал беспорядки в Иране для привлечения покупателей

Политика Материалы 23 июня 2009 17:34 (UTC +04:00)

Британская сеть магазинов товаров для дома Habitat подверглась критике за то, что использовала ситуацию в Иране для привлечения покупателей, сообщают британские СМИ.

Скандал разразился после того, как на странице магазина в популярной социальной сети Twitter стали появляться рекламные и информационные объявления с ключевыми словами "Иран" и "Мусави" (фамилия оппозиционного кандидата в президенты), пишет РИА Новости.

Twitter в последние дни стал одним из ключевых каналов получения и распространения информации о том, что происходит в Иране. После прошедших 12 июня президентских выборов в стране проходят массовые демонстрации, митинги и акции протеста в знак несогласия с результатами подсчета голосов. Около 20 участников демонстраций погибли в уличных столкновениях.

Иранские власти ввели запрет на освещение иностранными журналистами ситуации в Иране. В этих условиях интернет стал основным каналом распространения информации, в том числе фото- и видеохроники событий в Исламской республике.

При этом люди, которые искали по ключевым словам последнюю информацию об Иране, зачастую попадали на рекламные объявления товаров и услуг Habitat.

После того, как недобросовестные авторы объявлений на странице магазина в Twitter подверглись критике интернет-сообщества, соответствующие записи были удалены, а руководство торговой сети принесло извинения.

"Это была ошибка, и нам очень важно, что мы прислушиваемся и принимаем к сведению конструктивную критику. Мы сделаем все возможное, чтобы подобные ошибки никогда не повторились", - заявил журналистам представитель Habitat.

Лента

Лента новостей