...

Предупреждения Израиля не помешают формированию национального правительства в Ливане – эксперт

Политика Материалы 29 июня 2009 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29  июня /корр. Trend У.Садыхова/

Заявления премьер-министра Израиля по поводу вхождения "Хизбаллы" в новое правительство в Ливане направлены на ослабление ливанской оппозиции, однако это не станет препятствием в формировании единого национального ливанского правительства, считает доктор по политическим наукам Ливанского университета Талал Атриси.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на воскресном заседании правительства заявил, что если "Хизбалла" войдет в новое правительство Ливана, то Бейрут будет ответственным за все шаги партии, в том числе военные операции против Израиля, сообщила израильская газета Jerusalem Post

Заявления израильского главы последовали после обсуждения лидера ливанского движения Саада аль-Харири, которому поручено формирование нового кабинета министров, с лидером оппозиционной партии "Хизбалла" шейхом Хасаном Насраллой о возможности создания правительства национального единства в Ливане.

Это стало первой встречей между прозападным политиком аль-Харири, сыном убитого премьер-министра, и Насраллой после парламентских выборов в июне, на которых победил блок аль-Харири "14 марта". "Хизбалла", ведущая вооруженную борьбу против Израиля, на этих выборах получила 11 мест в парламенте.

Атриси, аналитик по ливанской политике, считает, что заявления Нетаньяху направлены на ослабление позиций "Хизбаллы" в Ливане.

"Сегодня Нетаньяху хочет вызвать в Ливане опасения в связи с участием "Хизбаллы" в новом правительстве, - сказал Trend по телефону из Бейрута Атриси. - Нетаньяху стремится осложнить условия вхождения "Хизбаллы" в правительство".

Но Атриси считает, что это не станет препятствием для формирования единого правительства в Ливане, так как "Хизбалла" и раньше входила в состав кабинета министров и парламента.

В правительстве Фуада ас-Синьоры "Хизбалла" имела портфель министра энергетики и водных ресурсов, которым обладал Мухаммед Фнейш, а также после соглашения о примирении в катарской столице Дохе получила право вето и право на вооружение против Израиля.

Атриси добавил, что политические силы в Ливане рассматривают политику израильского премьер-министра как оказывающую негативное влияние на будущее Ливана, поэтому предупреждение Нетаньяху не станет знаком для прекращения переговоров партии аль-Харири с оппозиционном блоком "8 марта", куда входят "Хизбалла" и партия "Амаль".

Атриси также считает, что столкновения между сторонниками движения аль-Харири "Аль-Мустакбаль" и партии "Амаль" в воскресенье, приведшие к гибели одной женщины, не носят политического характера и не являются результатом политических решений сторон.

Правительство национального единства - это основная идея для Ливана, считает Атриси, однако для её претворения необходимо решить проблемы права вето, которым обладает "Хизбалла", и количества представителей от политических партий в правительстве.

Сторонники "14 марта" выступают за передачу права вето президенту Ливана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей