...

Депутаты иранского парламента обсудят с Карруби его заявления о насилии в отношении заключенных

Политика Материалы 24 августа 2009 11:03 (UTC +04:00)
Члены "особого комитета" иранского парламента, созданного в связи с событиями, произошедшими после президентских выборов, встретятся с экс-кандидатом на пост президента Мехди Карруби.
Депутаты иранского парламента обсудят с Карруби его заявления о насилии в отношении заключенных

Члены "особого комитета" иранского парламента, созданного в связи с событиями, произошедшими после президентских выборов, встретятся с экс-кандидатом на пост президента Мехди Карруби.

Согласно информации агентства "Mehr", депутаты займутся расследованием фактов, заявленных Карруби в связи со смертельными случаями в тюрьмах в результате пыток, сексуального насилия в отношении арестованных в ходе акций протеста против результатов президентских выборов, в числе которых были как рядовые граждане, так и политические деятели.

Ранее Карруби заявлял, что юноши и девушки, арестованные в ходе акций, подвергаются сексуальному насилию. Газета "Times" 22 августа распространила интервью с 15-летним юношей по имени Риза, в отношении которого в тюрьме применялось сексуальное насилие.

С другой стороны, одна из крупнейших политических партий Ирана "Мушарикат" также заявила о том, что арестованных в связи с политическими убеждениями женщин заставляют распространять о себе и своих коллегах "безнравственные" заявления.    

По поводу сексуального насилия в отношении лиц, арестованных в ходе акций протеста в связи с президентскими выборами, генеральный секретарь Верховного совещательного совета Ирана Мохсун Резаи сказал, что если распространяемая информация о фактах насилия подтвердится, необходимо будет объявить национальный траур.

Согласно информации, распространенной 12 августа агентством "Mehr", генеральный секретарь Верховного совещательного совета, экс-кандидат в президенты Резаи сказал, что в ходе встречи руководитель Ассоциации юристов по защите прав человека Ахмадлу представил ему отчет о "непристойном обращении" в тюрьмах с некоторыми оппозиционерами. На этой встрече Резаи сказал, что если указанное в отчете будет доказано, ответственные должностные лица в тюрьмах должны быть отстранены от работы и привлечены к ответственности.

Ранее, 10 августа, экс-кандидат в президенты и руководитель Партии национального доверия Мехди Карруби написал в своем письме руководителю Верховного совещательного совета Хашими Рафсанджани, что, согласно информации из надежных источников, в отношении арестованных в ходе акций молодых девушек и парней было применено сексуальное насилие.

Спикер парламента Ирана Али Лариджани опроверг в своем заявлении сказанное Карруби и назвал распространяемые сведения по этому поводу недостоверными.

Пресс-секретарь министерства юстиции Ирана Али Рза Джамшиди сказал, что, начиная с 12 июня, были арестованы 4000 человек из числа оппозиционеров, участвовавших в акциях протеста против результатов президентских выборов. По словам Джамшиди, 3700 человек были отпущены на свободу, а остальные преданы суду.

После президентских выборов 12 июня в Тегеране начались массовые акции протеста. Согласно официальной информации иранского правительства, 30 человек стали жертвами насилия, сотни были ранены. Кандидаты-реформаторы Мехди Карруби и Мир Хусейн Мусави утверждают о фальсификациях в ходе выборов президента и требуют проведения повторного голосования.

Лента

Лента новостей