...

Иранскую ядерную проблему можно решить только политическими методами - глава МИД России

Политика Материалы 1 сентября 2009 11:46 (UTC +04:00)
Москва считает, что проблема иранской ядерной программы может быть решена только политико-дипломатическими методами, заявил в понедельник, выступая в МГИМО, глава МИД РФ Сергей Лавров.
Иранскую ядерную проблему можно решить только политическими методами - глава МИД России

Москва считает, что проблема иранской ядерной программы может быть решена только политико-дипломатическими методами, заявил в понедельник, выступая в МГИМО, глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Что касается Ирана, то мы не видим разумной альтернативы политико-дипломатическому решению проблемы его ядерной программы", - сказал он.

Министр добавил, что лучшим способом "воздействия извне на формирование его (Ирана) намерений является не изоляция, не угроза применения силы, а крупномасштабное вовлечение в сотрудничество". "Только так можно сделать объективные ставки в деле поддержания стабильности и безопасности в прилегающем регионе и в целом", - уверен Лавров.

В начале апреля "шестерка посредников" (Германия, Китай, США, Франция, Великобритания и Россия) предложила Ирану вернуться за стол переговоров для обсуждения его ядерной программы. Лидеры стран "большой восьмерки" на саммите в начале июля призвали Тегеран сделать это до сентября. Главы мировых государств планируют вновь рассмотреть ситуацию вокруг иранской ядерной программы на саммите G-20 в американском городе Питтсбург 24-25 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей