...

На неформальном саммите в Актау вопрос о статусе Каспия рассматриваться не будет

Политика Материалы 1 сентября 2009 17:09 (UTC +04:00)
На неформальном саммите глав четырех государств, который должен состояться в Актау 11 сентября текущего года, не будут рассматриваться вопросы о статусе Каспия и разделе дна моря
На неформальном саммите в Актау вопрос о статусе Каспия рассматриваться не будет

Казахстан, Астана, 1 сентября/корр. Trend К. Конырова/

На неформальном саммите глав четырех государств, который должен состояться в Актау 11 сентября текущего года, не будут рассматриваться вопросы о статусе Каспия и разделе дна моря, заявил во вторник официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев.

"Вопрос о статусе Каспия на встрече в Актау рассматриваться не будет. Его рассмотрение возможно только при участии всех пяти прикаспийских государств на пятисторонней основе", - сказал Ержан Ашикбаев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
По его словам, встреча глав четырех государств будет иметь характер неформального саммита, поэтому круг рассматриваемых вопросов достаточно широк.
"Конкретной повестки дня не предполагается", - отметил он.
По словам Ашикбаева, в ходе встречи в Актау будут рассматриваться вопросы предстоящего визита Нурсултана Назарбаева в Баку, реализация важнейших стратегических проектов, таких как строительство железной дороги в Иран, строительство газопроводов в сторону Китая и другие.

Лента

Лента новостей