...

СБ ООН обсудит в сентябре КНДР, Иран, Афганистан и проведет саммит по разоружению

Политика Материалы 3 сентября 2009 01:22 (UTC +04:00)
СБ ООН обсудит в сентябре КНДР, Иран, Афганистан и проведет саммит по разоружению

Заседание Совета безопасности ООН на уровне глав государств и правительств по вопросам разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения 24 сентября станет центральным событием председательствования США в Совбезе в текущем месяце. Об этом заявила постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Сюзан Райс на пресс-конференции в среду после консультаций СБ по повестке на сентябрь, пишет РИА Новости.
Председательство в Совбезе осуществляется всеми странами, входящими в этот ключевой орган ООН, на основе ежемесячной ротации в алфавитном порядке (на английском языке).
Райс напомнила, что вести заседание впервые в истории будет президент США Барак Обама. Она уточнила, что дискуссия по нераспространению и разоружению будет вестись в общем ключе, без акцента на какие-либо страны или регионы. Райс подчеркнула, что администрация США считает данную тему одним из важнейших приоритетов внешней политики, чем и было обусловлено решение о проведении "саммита Совбеза". Райс не исключила, что в нем примут участие первые лица всех 15 стран-участниц СБ ООН, однако уточнила, что это лишь ее ожидания, основанные на предварительных консультациях с коллегами, а не окончательная информация.
Заседание 24 сентября будет не единственным с участием представителей руководства Соединенных Штатов: по словам Сюзан Райс, госсекретарь США Хиллари Клинтон будет председательствовать на встрече Совбеза 30 сентября, в ходе которой планируется принятие резолюции о защите женщин от насилия в ходе вооруженных конфликтов. Постпред сообщила, что уже подготовлен вариант проекта резолюции.
Начнет же работу Совбез в этом месяце с подготовки резолюций по продлению мандатов двух миротворческих операций ООН - в Либерии и Сьерра-Леоне. Принятие соответствующих резолюций запланировано на 15 сентября, но ранее, 9 сентября, пройдут закрытые консультации по ситуации в Либерии.
В этот же день, 9 сентября, Совбез проведет обзор работы комитета по санкциям в отношении Ирана и рассмотрит ход выполнения странами-участницами ООН положений резолюции 1737, которая регламентирует меры воздействия на Тегеран в связи с его нежеланием приостановить обогащение урана и развитие ракетной программы. Деятельность еще двух санкционных комитетов - в отношении КНДР и в отношении Судана - также будет обсуждаться в этом месяце, соответственно, 14 и 15 сентября. Сюзан Райс назвала предстоящее обсуждение работы санкционных комитетов "рутинными", дав понять, что никаких новых решений принимать не планируется.
На 17 сентября запланировано традиционное ежемесячное заседание по ситуации на Ближнем Востоке.
Кроме того, в конце месяца, 29 сентября Совбез заслушает доклад о работе Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).
Также, как сообщила Райс, Совбез намерен в сентябре рассмотреть вопросы борьбы с пиратством у берегов Сомали, ситуацию в этой стране в целом, а также положение в Ираке, Мьянме, Кот-д'Ивуаре, в конфликте между Джибути и Эритреей. Однако пока конкретные даты обсуждения этих тем не обозначены.
Помимо этого, в сентябре будет рассмотрен и вопрос представления ежегодного доклада Совета безопасности о своей деятельности Генеральной ассамблее ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей