...

У Запада нет ни одного доказательства того, что Иран планирует создать ядерное оружие - президент Венесуэлы

Политика Материалы 5 сентября 2009 22:41 (UTC +04:00)
У Запада нет ни одного доказательства того, что Иран планирует создать ядерное оружие. Такое заявление сделал вскоре после прилета в Тегеран президент Венесуэлы Уго Чавес.
У Запада нет ни одного доказательства того, что Иран планирует создать ядерное оружие - президент Венесуэлы

У Запада нет ни одного доказательства того, что Иран планирует создать ядерное оружие. Такое заявление сделал вскоре после прилета в Тегеран президент Венесуэлы Уго Чавес, сообщает РБК. "Нет ни одного доказательства того, что Иран планирует создать ядерную бомбу. При этом мы уверены, что Иран не оставит своих усилий по достижению законного права любого народа - права пользоваться ядерной энергией в мирных целях", - передает слова У.Чавеса агентство "Синьхуа".

Напомним, в настоящее время У.Чавес совершает 11-дневное международное турне. Венесуэльский лидер уже посетил Ливию, где он принял участие в праздновании 40-летия прихода к власти Муаммара Каддафи, Алжир и Сирию. После посещения Ирана У.Чавес направится в Россию и Белоруссию.

Эксперты отмечают, что У.Чавес станет первым не ближневосточным лидером, который посетил Иран с момента президентских выборов и последовавших затем беспорядков. Ожидается, что по итогам визита будут подписаны новые соглашения об углублении всестороннего сотрудничества Каракаса и Тегерана.

Турне У.Чавеса как всегда вызывает повышенный интерес со стороны США, которые опасаются, что с помощью Венесуэлы Иран может попытаться обойти международные санкции и получить материалы, необходимые для продолжения своей ядерной программы. Вашингтон проводит пристальный мониторинг возможных нарушений резолюций ООН по Ирану.

Тэги:
Лента

Лента новостей