...

Диалог Ирана и арабских стран по-прежнему невозможен

Политика Материалы 7 сентября 2009 21:13 (UTC +04:00)
Несмотря на заявления Ирана о готовности начать диалог с арабским миром, эксперты считают, что ирано-арабские отношения не будут восстановлены, пока не будут решены территориальные и политические проблемы между ними.

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend У.Садыхова /

Несмотря на заявления Ирана о готовности начать диалог с арабским миром, эксперты считают, что ирано-арабские отношения не будут восстановлены, пока не будут решены территориальные и политические проблемы между ними.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в понедельник на пресс-конференции сказал журналистам о готовности Тегерана начать диалог с арабскими странами, сообщил телеканал IRINN. Слова Ахмадинежада стали ответом на заявления генсека Лиги арабских государство Амр Муссы, призвавшего арабские страны "начать диалог с Ираном", а Тегеран - прекратить вмешиваться во внутренние дела арабских стран.

"У нас [Ирана] хорошие отношения с арабскими странами Персидского залива, Оманом, Сирией, Ливаном, Суданом, Алжиром, и товарооборот на очень высоком уровне, - сказал Ахмадинежад. - Однако я не знаю, какую из арабских стран в регионе беспокоит усиление Ирана".

По словам Ахмадинежада, Тегеран и арабский мир, прежде всего, объединяет общая религия - ислам, а также национальные и региональные интересы, и с иранской стороны никогда не было предпринято шагов для ослабления этих связей.

Ахмадинежд уверен, что "хорошие отношения Ирана с арабскими странами портят вмешательство врагов [Ирана]".

Однако учитывая расхождения интересов Ирана и большинства арабских стран в региональной политике на Ближнем Востоке, арабские эксперты сомневаются в начале диалога в ближайшее время.

Оккупация Ираном трех островов в Персидском заливе, - Абу-Мусса, Большой и Малый Тумб, которые принадлежат Объединенным Арабским Эмиратам, привела к территориальным спорам между Ираном и странами Персидского залива.

В прошлом году иранское правительство заявило, что "Бахрейн является частью Ирана", а вовсе не независимым государством.

Если Иран действительно хочет начать диалог с арабскими странами, то в первую очередь он должен вернуть оккупированные территории арабов, сказал политолог Мухаммед Захид.

"Иран, даже если не на официальном уровне, предъявил претензии к Бахрейну, и, исходя из этого заявления, сложно поверить в готовность к диалогу с арабскими странами", - сказал Trend по телефону из Стамбула Захид.

Оккупация Ираном территорий ОАЭ и претензии на Бахрейн ставят под сомнения серьезность намерений Ирана улучшить отношения с арабскими странами, считает турецкий политолог.

С ним согласен Ариб аль-Рантави, глава центра политических исследований "аль-Кудс", который считает, что Иран, прежде всего, должен продемонстрировать готовность и желание в решении территориальных проблем с ОАЭ.

"Если не получится решить это на государственном уровне, то следует обратиться в международный суд, который решит, относятся ли эти три острова к Ирану или ОАЭ", - сказал Trend по телефону из Аммана аль-Рантави.

Призыв генсека ЛАГ Муссы к диалогу является важным шагом, однако аль-Рантави считает, что необходимо раскрыть план диалога и прояснить его, чтобы стороны были готовы к переговорам и решению проблем.

Помимо территориальных проблем, позиция Ирана и многих арабских стран расходится в решении политических конфликтов на Ближнем Востоке, среди которых израильско-палестинский.

Иран считает палестинскую проблему "общей мусульманской" и заявляет, что некоторые арабские страны несправедливо подходят к её решению, пытаясь ослабить военное сопротивление Израиля ХАМАС, считает аль-Рантави.

Однако на самом деле Иран отвергает американский план мирного процесса в регионе, призывающий к созданию независимого палестинского государства, сосуществующего бок о бок с Израилем, и вызывает недовольство арабских стран, сказал аль-Рантави.

Арабские страны считают, что Иран также проводит политику усиления шиитов в арабском обществе, где преобладают сунниты.

"В ответ Иран заявляет, что некоторые арабские страны [Персидского залива], пуская в свое воздушное пространство и на территорию иностранных военных, ставят под угрозу стабильность и безопасность Ирана", - считает аль-Рантави.

Однако иранский президент заявил о "наличии доверительных отношений с арабским миром, добавив, что "торговый оборот Ирана с арабскими соседями постоянно растет".

Аль-Рантави полагает, что важно не то, чтобы Ахмадинежад заявил об отношениях, а чтобы указал на пути решения проблем с арабскими странами, таких, как территориальные проблемы с Эмиратами, отношение к мирному процессу в регионе, и, наконец, поддержка Ираном шиитских движений в Йемене и Ираке.

"Торговля еще ни о чем не говорит, нужно определить, как положить конец сомнениям арабских стран, а торговля не является этому заменой", - полагает глава центра "аль-Кудс".

Эксперт привел пример: ОАЭ - самый большой торговый партнер Ирана, но в то же время имеет серьезные территориальные претензии.

Турецкий аналитик Захид считает ядерную программу Ирана другой проблемой для напряженности в отношениях с арабскими странами. Разработка иранской ядерной программы, по мнению Захида, вызывает достаточно причин для беспокойства арабских стран, в частности Египта и Саудовской Аравии.

В августе Саудовская Аравия заявила о строительстве первой ядерной электростанции при поддержке США. В течение последних двух лет Саудовская Аравия, а также арабские страны Персидского залива, включая Йемен, Ливию, Иорданию и Египет, высказывали интерес к развитию ядерной программы, основной целью которой является создание сильной базы технологий, в случае если Иран создаст бомбу.

Хотя Иран заявляет о мирных целях своей ядерной программы, западные страны считают, что обогащение урана Тегеран направляет на создание ядерного оружия.

Ядерная программа Ирана стала одним из поводов для беспокойств арабских стран о безопасности в регионе, ввиду распространения его влияния в Сирии, Ливане и некоторых частях палестинской автономии. Во время взрыва на складе военного арсенала ливанской партии "Хизбалла", пользующейся политической и материальной поддержкой Ирана, на юге Ливан, в воздух взлетело химическое оружие, сообщила кувейтская газета "As-Siyasa".

Поэтому, исходя из этих проблем, аль-Рантави сомневается в установлении диалога между большинством арабских стран и Ираном.

"Проблема в том, что не все арабские страны занимают одинаковую позицию. Сирия, например, в тесных связях с ним, в то время как Саудовская Аравия и Египет занимают жесткую позицию, - сказал аль-Рантави. - Есть арабские страны, которые хотят установления естественных отношений с Ираном, избегая особенностей".

Однако учитывая роль Ирана в безопасности внутри Ливана, Ирака и Йемена, а также поддержку ХАМАС, диалог с Тегераном мог бы принести выгоду для стабильности в регионе, считает Фахми Кутут, обозреватель иорданской газета "аль-Араб аль-Йаум".

"Диалог необходим, прежде всего, для арабской нации. Арабские страны также должны учитывать интересы Ирана в регионе [...]Иран обязан соблюдать интересы иракского народа и позиции арабских стран", - сказал Trend Кутут.

Тэги:
Лента

Лента новостей