...

Солана пока не получал новых предложений Тегерана по ядерной проблеме

Политика Материалы 9 сентября 2009 20:07 (UTC +04:00)
Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана пока не получал новых предложений Ирана, касающихся ядерной программы этой страны.
Солана пока не получал новых предложений Тегерана по ядерной проблеме

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана пока не получал новых предложений Ирана, касающихся ядерной программы этой страны, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Соланы.
"Господин Солана сейчас находится за пределами Брюсселя, и по его возвращении предложения будут ему переданы и он их изучит", - сказала собеседник агентства, сообщив, что в ЕС сегодня ожидали от Тегерана передачи документа.
Иран в среду официально представил "шестерке" (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания) пакет предложений, касающихся ядерной проблемы и других глобальных вызовов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранский англоязычный телеканал Press TV.
В июле президент США Барак Обама призвал Иран до сентября ответить на предложение "шестерки", предусматривающее отказ от дальнейших ядерных исследований в обмен на торговые преференции. Ряд стран, в частности, Франция и Германия, уже заявили, что будут добиваться ужесточения санкций, если в обозначенные строки Тегеран не вернется к переговорам.
Новые инициативы были переданы послам стран "шестерки" на организованной в МИД Ирана церемонии, куда пригласили также представителей СМИ.
"Пакет предложений был официально представлен (министром иностранных дел Манучехром) Моттаки", - говорится в сообщении.
Иранские власти заявляют, что помимо сотрудничества в ядерной области подготовленные ими предложения затрагивают ряд других международных проблем. США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.
Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Совет Безопасности ООН 27 сентября 2008 года единогласно одобрил резолюцию номер 1835 по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе. Проект резолюции был внесен по инициативе России странами "шестерки". Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и реализацию ракетной программы. В резолюции 1835 подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.
Совбез ООН призвал Иран полностью и без промедления выполнять обязанности в соответствии с вышеуказанными резолюциями, а также требования Совета управляющих МАГАТЭ.
В Тегеране отвергли требования Совбеза и заявили, что действия "шестерки", занимающейся урегулированием проблемы иранского ядерного досье, могут лишь навредить взаимодействию Ирана с международным сообществом по этому вопросу.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в понедельник заявил, что готов публично обсуждать с Обамой ряд международных вопросов, однако переговоры по иранской ядерной программе вести не намерен. По словам Ахмадинежада, Тегеран считает "ядерный вопрос закрытым" и не будет обсуждать свои "неоспоримые" права.


Тэги:
Лента

Лента новостей