...

Власти Ирана использовали заявления Эль-Барадеи в своих целях - эксперт

Политика Материалы 10 сентября 2009 09:07 (UTC +04:00)
Некоторые заявления и намерения генерального директора МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергетике) Мохаммада Эль-Барадеи власти Ирана использовали в собственных целях
Власти Ирана использовали заявления Эль-Барадеи в своих целях - эксперт

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Т.Коняева/

Некоторые заявления и намерения генерального директора МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) Мохаммада Эль-Барадеи власти Ирана использовали в собственных целях, считает профессор Университета Глазго Рза Тагизаде (Reza Tagizadeh).

"Такие вопросы, как желание получить согласие Ирана и установить дружественные связи с этой страной, власти Ирана использовали для сокрытия собственных дел", - сказал Trend по телефону Тагизаде.

По его словам, затрагивая политические вопросы, а не технические детали в своих предыдущих заявлениях, Эль-Барадеи пытался получить согласие Ирана. Эксперт считает, что, заручившись доверием мусульманского Ирана, Эль-Барадеи, выходец из мусульманской страны, рассчитывал получить больше информации.

"По этой причине Эль-Барадеи в своих заявлениях иногда давал разъяснения, поддерживающие Иран", - сказал иранский эксперт, работающий в Лондоне.

В последнем докладе МАГАТЭ говорится о возросшем сотрудничестве Ирана, а также о некотором замедлении его ядерной деятельности. Ранее Эль-Барадеи заявлял, что ядерная угроза со стороны Ирана преувеличена. Он выступил против ужесточения санкций в отношении Ирана, на чем настаивает ряд европейских стран.

Однако на последнем совещании Мохаммад Эль-Барадеи охарактеризовал отношения между иранскими властями и МАГАТЭ как "зашедшие в тупик" и призвал Тегеран вернуться к диалогу с Совбезом ООН.

Тагизаде полагает, что Эль-Барадеи был вынужден отреагировать на обвинения стран-членов МАГАТЭ и западных стран в сокрытии им некоторых вопросов о ядерной программе Ирана и объявить о том, что ядерная программа Ирана зашла в тупик.

По сообщению ВВС, в прошедший вторник Франция подтвердила выдвинутые ранее обвинения в адрес МАГАТЭ в том, что этот орган ООН скрывает важные факты о ядерной программе Ирана. Такую же точку зрения высказал и Израиль, заявив, что МАГАТЭ, наверняка, знает гораздо больше о "скрытности и лжи" Ирана, чем считает нужным довести до сведения общественности.

Вопреки мнению о том, что последние заявления главы МАГАТЭ противоречат друг другу, представитель пресс-службы МАГАТЭ Грег Вебб (Greg Webb) считает, что в последних высказываниях генерального директора МАГАТЭ нет несоответствий.

"Эдь-Барадеи неоднократно просил Иран о большем сотрудничестве, о большей прозрачности действий, но Иран неоднократно их обходил, - сказал Trend по телефону Вебб. - В то же время он просил другие страны не раздувать опасность, которую представляет собой Иран. Я не думаю, что в этом есть какое-то противоречие".

По его словам, Эль-Барадеи не раз призывал Иран к более тесному сотрудничеству и помощи, а также позволить изучить уже достигнутые успехи в области ядерных разработок Ирана. Он также призывал Иран и западные страны возобновить конструктивный диалог.

Мнения о том, что эти два заявления не противоречат друг другу, придерживается и бывший депутат парламента Ирана и эксперт по ядерным вопросам Ахмед Ширзад (Ahmed Shirzad).

По его мнению, в своих заявлениях Эль-Барадеи обозначил две отдельные проблемы одного и того же вопроса о ядерной программе Ирана: с одной стороны, западные страны преувеличили угрозу ядерной программы этой страны с целью применить против Ирана санкции; с другой стороны, в принятых Совбезом ООН резолюциях имеются такие пункты, которые Иран не выполнил.

"Сказав о тупике, Эль-Барадеи принял во внимание именно это, - сказал Trend по телефону Ширзад. - В своем заявлении Эль-Барадеи хотел отметить, что, несмотря на то, что Иран заново устанавливает сотрудничество с МАГАТЭ, основные требования (обогащение урана, приостановление строительства реактора на тяжелой воде в Араке и утверждение в парламенте дополнительного протокола) Иран не выполнил".

Иранский эксперт полагает, что исходя именно из этого Эль-Барадеи употребил слово "тупик".

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров

Тэги:
Лента

Лента новостей