...

От поддержки "ХАМАС" Иран больше выигрывает, чем теряет

Политика Материалы 11 сентября 2009 20:39 (UTC +04:00)
От поддержки "ХАМАС" Иран больше выигрывает, чем теряет

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend Д.Хатыноглу /

Хотя Запад и даже некоторые арабские страны и демонстрируют отрицательное отношение к поддержке Ираном "Хизбалла" в Ливане и "ХАМАС" в Палестине, официальный Тегеран от этой поддержки больше выигрывает, чем теряет.

Поддерживая в Палестине организацию "ХАМАС", Иран защищает свои национальные интересы, сказал 9 сентября руководитель Верховного штаба Вооруженных сил Ирана, генерал Хасан Фирузабади. По его словам, Иран защищает "ХАМАС", чтобы заставить международную общественность пойти на уступки.

Однако Запад и многие арабские страны отрицательно реагируют на усиление "ХАМАС" и считают, что эта организация превратилась в орудие в руках Ирана. А как раз одной из основных проблем ирано-арабских отношений является деятельность связанных с Ираном арабских организаций.

По мнению независимого политолога из Сирии, в словах Фирузабади заключена "истина". Так, поддерживая "ХАМАС", официальный Тегеран защищает свои национальные интересы и повышает престиж.

Выгода, получаемая Ираном от "ХАМАС", стоит этого риска, сказал Trend по телефону из Дамаска сирийский политолог Хюсни Махалли. "Иран, поддерживая "ХАМАС", получает поддержку не только шиитов, но и суннитов, одновременно повышая свой престиж в исламском мире. А это порождает чувство ревности у некоторых арабских стран", - сказал он.

Усиление иранской "Армии Мехди" под руководством Муктада аль-Садра в Ираке, "Хизбалла" в Ливане и "ХАМАС" в Палестине встречено в некоторых западных и арабских странах, в особенности в Саудовской Аравии, с подозрением и страхом. В своем заявлении, сделанном 10 сентября, министр обороны США Роберт Гейтс призвал арабские страны вооружаться против Ирана и увеличить военный потенциал.

Угроза того, что у Ирана испортятся отношения с арабскими соседями, а также угроза увеличения в регионе их вооруженных сил, создание США и Францией в Персидском заливе военного штаба абсолютно противоречат интересам официального Тегерана. С другой стороны, поддерживая "Хизбалла" и "ХАМАС ", Иран больше всего изолирует себя от стран Запада, и, прежде всего, потому, что эти организации угрожают безопасности Израиля.

По мнению Махалли, для Ирана реальную угрозу в регионе представляет Израиль. Поддерживая "ХАМАС" и "Хизбалла", Иран создает большую угрозу Израилю в непосредственной близости от него. При бомбежке Израилем ядерных объектов Ирана, последний посредством данных организаций может оказать давление на официальный Тель-Авив.

Иранский эксперт Хасан Ханизаде считает, что Израиль запланировал продолжение оккупации арабских земель и стремится к расширению оккупированных территорий. А это противоречит принципам свершившейся 30 лет назад Исламской революции. "Похищение в Бейруте четырех иранских дипломатов, террор руководителей шиитской организации Ливана, вероятность бомбардировки Израилем ядерных объектов Ирана вынуждают официальный Тегеран осуществлять необходимые меры, одной из которых является защита "ХАМАС", - сказал Trend по телефону иранский эксперт по международным связям Ханизаде.

Иран обвиняет некоторые арабские страны в уступках Израилю. В сговоре против Ирана особенно подозреваются Израиль, Саудовская Аравия и Египет. Официальные Эр-Рияд и Каир же считают ядерную программу Ирана противоречащей своим интересам.

Однако, по мнению Ханизаде, хотя арабские страны и оппозиционны Ирану, они поддерживают позицию официального Тегерана против Израиля.

В подготовке статьи принимал участие Р.Хафизоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей