...

Визит Давудоглу в Иран - очередная попытка Анкары усилить свое влияние на Ближнем Востоке

Политика Материалы 11 сентября 2009 19:57 (UTC +04:00)
Стремление Турции усилить свое дипломатическое влияние в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке и стать посредником в урегулировании разногласий между Ираном и Западом вокруг ядерной программы может быть основной причиной визита главы турецкого МИД в Иран, считают эксперты.
Визит Давудоглу в Иран - очередная попытка Анкары усилить свое влияние на Ближнем Востоке

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend У.Садыхова /

Стремление Турции усилить свое дипломатическое влияние в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке и стать посредником в урегулировании разногласий между Ираном и Западом вокруг ядерной программы может быть основной причиной визита главы турецкого МИД в Иран, считают эксперты.

"Визит Давудоглу [в Иран] направлен на примирение Сирии и Ирака, и еще больше на ядерную программу Ирана и отношения Ирана с Западом", - сказал Trend по телефону Мухаммед Нуреддин, ливанский специалист по турецкой политике.

Тегеран доверяет Турции, потому что Анкара была одной из сторонниц мирной ядерной программы Ирана и против любого военного решения разногласий между США и Ираном, считает Нуреддин, глава Бейрутского центра стратегических исследований.

Анкара также поддерживает тесное сотрудничество с США в рамках НАТО, поэтому все условия в пользу того, чтобы Турция смогла посредничать в решении споров Ирана и Запада, добавил Нуреддин.

В субботу министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу посетит с официальным визитом Иран по приглашению своего иранского коллеги Манучехра Моттаки, сообщило турецкое агентство "Анадолу".

Визит Давудоглу в Иран последовал после его консультаций и участия в заседании министров иностранных дел Лиги арабских стран в Каире, посвященного разрешению разногласий между Сирией и Ираком.

Багдад и Дамаск отозвали дипломатических представителей после того, как иракское правительство потребовало от Сирии выдать двух организаторов мощных терактов в Багдаде 19 августа, унесших жизни около 100 человек.

Анкара с первых дней посредничает в примирении Сирии и Ирака, что поддерживается арабскими странами.

Однако предстоящий визит Давудоглу, по словам турецкого аналитика Арифа Кескина, связан с усугублением противоречий в отношениях Ирана и Запада в связи с ядерной программой, а также с ситуацией после выборов.

Хотя Иран заявляет о мирных целях обогащения урана, США, ЕС и Израиль опасаются, что Иран создаст ядерное оружие.

Израиль неоднократно заявлял о возможных атаках на военные объекты Ирана, однако США пока по этому поводу ничего не говорят.

Министр обороны США Роберт Гейтс в своем последнем интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" заявил, что у Вашингтона нет доказательств наличии у Ирана ядерного оружия.

Но тайные переговоры западных страны о принятии новых санкций против иранской ядерной программы беспокоят Турцию, которая не хочет войны Ирана с США и Израилем и рассматривает ее как удар по своим национальным интересам, сказал Trend по телефону Кескин, сотрудник Евразийского исследовательского стратегического центра.

Он не исключает, что во время визита Давудоглу может призвать Иран занять более мягкую позицию в вопросе ядерной программы.

Другой причиной визита турецкого министра, по мнению иранского политолога по ближневосточной политике Хасана Хашимьяна, может быть попытка Анкары стать посредником в сближении Ирана и арабских стран.

Исходя из призыва генсек ЛАГ Амр Муссы о необходимости диалога между Ираном и арабскими странами, Давудоглу может донести до Ирана этот мессаж, сказал Trend по телефону Хашимьян.

Нуреддин считает, что Турция сейчас располагает наибольшим дипломатическим влиянием на Ближнем Востоке, и для достижения своих целей хочет наладить хорошие отношения со всеми странами.

"Турция, при помощи отличных отношений с Ираком и Сирией, а также Ираном, может добиться успеха своего посредничества [в конфликтах на Ближнем Востоке], - сказал Нуреддин. - Турции также выгодна стабильность в регионе, потому что взрывы в Ираке наносят удары по интересам безопасности Анкары".

На следующей неделе в Стамбуле пройдет заседание глав МИД ЛАГ для дальнейшего решения сирийско-иракского спора.

Однако визит в Тегеран на фоне успешного дипломатического посредничества на Ближнем Востоке еще не говорит о том, что позиции Турции и Ирана в политике на Ближнем Востоке совпадают.

Единственная область, в которой Турция и Иран сотрудничают, - это борьба против террора в регионе, сказал Кескин.

Причиной, по его словам, является изменение курса Турции в политике на Ближнем Востоке после начала войны в Ираке в 2003 году.

"После вторжения США появилась угроза раскола Ирака и усиления террористов Курдской рабочей партии на севере Ирака, и тогда Турция пошла на сближение с арабскими соседями и Ираном", - сказал Кескин.

Главным для Турции, считает политолог, остается преодолеть раскол на Ближнем Востоке, особенно в Ираке.

Но в то же время политических проектов между Турцией и Ираном нет, потому что страны по-разному смотрят на политику в регионе, полагает Кескин.

"Это не означает, что Турция - соперник Ирана, однако на мирный процесс сирийцев и палестинцев с Израилем и на положение в Ливане взгляды Анкары и Тегерана не совпадают", - сказал Кескин.

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров

Лента

Лента новостей