...

В связи с событиями в тюрьме Кахризак задержаны семеро полицейских - прокуратура Тегерана

Политика Материалы 12 сентября 2009 14:47 (UTC +04:00)
Семь сотрудников следственного изолятора Кахризак в Иране были задержаны по обвинению в применении силы в отношении заключенных, расследование продолжается, сказал прокурор Тегерана Шукруллах Бахрами.
В связи с событиями в тюрьме Кахризак задержаны семеро полицейских - прокуратура Тегерана

Семь сотрудников следственного изолятора Кахризак в Иране были задержаны по обвинению в применении силы в отношении заключенных, расследование продолжается, сказал прокурор Тегерана Шукруллах Бахрами, передает информагентство Mehr.

Они обвиняются в не извещении высших инстанций о реальной ситуации в изоляторе, в неисполнении распоряжений, связанных с содержанием и безопасностью заключенных, а также в применении насилия в отношении заключенных.

"До сегодняшнего дня 104 заключенных, получивших повреждения в изоляторе, обратились в прокуратуру. В настоящее время расследование продолжается", - сказал Бахрами.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи 28 июля принял решение о закрытии тюрьмы Кахризак в городе Карадж вблизи Тегерана. В учреждении содержатся  участники акций протеста против результатов президентских выборов, сообщило BBC в тот же день.

Решение Хаменеи было принято после смерти в этой тюрьме при невыясненных обстоятельствах сына помощника кандидата в президенты Мохсуна Резаи Мохсуна Рухуламина и других лиц.

Лента

Лента новостей