...

Иран продолжит мирное освоение атома - Махмуд Ахмадинежад

Политика Материалы 13 сентября 2009 17:56 (UTC +04:00)
Обладание мирными ядерными технологиями является законным правом иранского народа, и власти страны не будут вести переговоры на эту тему. Об этом заявил президент республики Махмуд Ахмадинежад.
Иран продолжит мирное освоение атома - Махмуд Ахмадинежад

Обладание мирными ядерными технологиями является законным правом иранского народа, и власти страны не будут вести переговоры на эту тему. Об этом заявил президент республики Махмуд Ахмадинежад. Заявление прозвучало во время вручения Ахмадинежаду верительных грамот нового посла Великобритании в Тегеране.

"Мы готовы обсуждать любые вопросы международного сотрудничества, обеспечения безопасности, вести совместный поиск решения экономических проблем. Однако обладание мирными ядерными технологиями - это законное и неоспоримое право иранской нации, и она не будет вести переговоры на эту тему с кем бы то ни было", - сказал президент Ирана.

На встрече с новым британским послом Саймоном Гассом Ахмадинежад выразил надежду на то, что Лондон пересмотрит свою позицию в отношении Ирана и "учтет ошибки прошлого". По его словам, Великобритания должна "извлечь хороший урок" из недавних событий в Иране.

В последнее время официальный Тегеран неоднократно обвинял Великобританию во вмешательстве во внутренние дела республики. По мнению иранских властей, западные страны, и в первую очередь Великобритания, открыто поддержали оппозицию во время состоявшихся в Иране в июне президентских выборов и последовавших за ними массовых уличных беспорядков, жертвами которых стали около 30 человек

Лента

Лента новостей